auctioneers Sullivan Brothers & Libbie Auctioneers.

. (page 47 of 71)
Online Libraryauctioneers Sullivan Brothers & Libbie AuctioneersCatalogue of the private library of the late Henry Bright,Esq.,of Northampton,Mass → online text (page 47 of 71)
Font size
QR-code for this ebook

tention des amateurs; tous les livres, y sont en parfait
etat, beaucoup sont relies en maroquin. La serie des
grands classiques dans toutes les langues est presque
complete.

Rien n'a ete neglige par M. Jules Thonnelier pour
rendre sa bibliotheque l'egale des bibliotheques de de Sacy
et de Klaproth. La classification adoptee par M. Ernest
Leroux dans le catalogue de la partie orientale, en fait
ressortir l'etendue et la richesse. Moins nombreuse en
livres de valeur, la partie europeenne se distingue par
le choix des editions et leur excellente condition.

Nous citerons plus particulierement : 15. Liber psal-
morum (au% armes de Marie- Josephe de Saoce). — 97.
Olivier Maillard, 1515. — 241. Bulletin de la Societe
geologique de France. 33 vol. in-8. — 310. The art
journal. 10 vol. in-4. — 321. Musee de sculpture de

Clarac. — 336. Magasin Pittoresque. 40 vol. in- 8. —
469. Passerat, 1608. In-fol. Exemplaire de dedicace au
due de Sully. — 572. J.-B. Rousseau, 1795. 4 vol.
in-8. mar. Figures avant la lettre. — 580. Les Saisons
1769. In-8, maroquin (anc. rel.). — 587. Roucher. Les
Mois, 2 vol. in-4, maroquin (auoo amies de la comtesse
d'Artois). — 608. Orlando furioso, 1772. 4 vol. in-8.
maroquin. — 662. Racine, 1796. 4 vol. in-8. Figures
avant la lettre. — 667. Regnard, 1799. 4 vol.. in-8,
maroquin {Figures). — 810. Voltaire, 66 vol. in-8.
Figures de Moreau. — 825. Delille. 16 vol. in-8. Grand
papier, maroquin, figures avant la lettre. — 858. Bau-
drand, Geographia. 2 vol. auoo amies du Grand Dau-
phin.

Ce simple apercu engagera, sans doute, les amateurs a
cherclier dans ce catalogue, toutce que nousne pouvons
citer ici.

TABLE DES VACATIONS

l rB vacation, Lundi 20 Decembre 1880.

Theologie, Jurisprudence, Sciences 1 ^ 210

2 e vacation, Mardi 21 Decembre.

Sciences, Beaux- Arts, Belles-Lettres 211 439

3 e vacation, Mercredi 22 Decembre.

Belles-Lettres 440 634

4 e vacation, Jeudi 23 Decembre.

Belles-Lettres 635 836

5 e vacation, Vendredi 24 Decembre .

Histoire 837 1,053

6 e vacation, Lundi 27 Decembre.

Histoire 1,054 1,273

7 C vacation, Mardi 28 Decembre.

LITRES EIV LOTS

CONDITIONS DE LA VENTE

La Vente a lieu expressement au comptant.

II y aura exposition chaque jour de 2 heures a 4 heures.

Les acquereurs payeront en sus du prix d'adjudication, 5 cen-
times par franc, applicables aux frais.

Les livres devront etre collationnes sur place. Une fois sortis de
la salle, ils ne seront repris pour aucune cause.

M. ADOLPHE LABITTE se cnargera de remplir les
commissions des personnes qui ne pourraient assister
a la Vente.

BIBLIOTHEQUE EUROPEEME

DE

M. JULES THONNELIER

de la Societe asiatique.

THfiOLOGIE

Biblia sacra vulgatse editionis Antuerpix ex ofjicina Planti-
niana apud Joannem Moretum, 1603, in-fol. titre grave, texte
a 2 col. mar. olive fil. tr. dor. (Reliure ancienne.)

2. Biblia sacra, vulgatse editionis. Parisiis, Vitre, 1652, 12 vol.
in-12, mar. r. fil. tr. dor. {Rel. mod.)

2 bis. Biblia sacra vulgata? editionis, cum selectis annotanioni-
bus... Autore J. B. Duhamel. Lovanii, 1740, 2 vol. in-fol. fron-
tisp., cart., portr. figures de Bernard Picart, v. gran. ant. fil.

3. Histoire du vieux et du nouveau Testament, representee
avec des figures et explications edifi antes, tirees des S. S.
Peres et dediee a monseigneur le Dauphin, par le sieur de
Royaumont. Suivant la copie imprimee a Paris, chez Pierre
Le Petit, 1712, in-4, figures a mi-pages, veau ant. gr. tr.
marbr.

4. La Sainte Bible tr. sur les textes originaux, avec les diffe-
rences de la Vulgate. Cologne, 1739, in-12, mar. vert dent,
tr. dor. [Thouvenin.)

5. La Sainte Bible contenant l'ancien et le nouveau Testa-
tament, traduite en frangois sur la Vulgate par M. Le
Maistre de Saci. Nouvelle edition ornee de 300 figures gra-

l.

— 2 —

vees (Tapres les dessins de M. Marillier, A Paris, chez Defer
de Maisonneuve, 1789, 12 vol. in-8, figures veau jasp. fil. tr.
marbr.

Emendatse a Fr. Luca. Colonise Agrippinse, apud Egmond,
1684, in-8, frontisp. gr. v. r. quadr. fil. tr. dor. (Bozerian
jeune:

7. Humfredi Hodii de Bibliorum textibus originalibus, ver-
sionibus graecis, et latina Vulgata libri IV. Oxonii, 1705,
in-fol., portrait, demi-reL cuir de R. avec coins.

8. Vetus Testamentum ex versione Septuaginta interpretum.
Edid. Lambertus Bos. Franequerse, 1709, 2 vol. in-4, fron-
tisp. grav. fig. cartes, v. f. ant. fil.

9. Vetus Testamentum ex versione Septuaginta interpretum.
Ed. Jo. Jac. Breitingerus. Tiguri Helvetiorum, 1730, 4 vol.
in-4, fig. v. marbr. ant.

10. Vetus Testamentum grgece. Edidit Const. Tischendorf.
Lipsise, Brockhaus, 1850, 2 vol. in-8, demi-rel. chagr. noir
avec coins.

11. The Greek Testament, with English notes, critical, phi-
lological, and exegetical, especially adapted to the use of
theological students and ministers, by the Rev. S. T. Bloom-
field. London, 1855, 2 vol. in-8, cart, toile.

12. Selectse e veteri Testamento Historian. Parisiis, apud
Estienne, 1757-1763, 2 parties eh un vol. in-12, mar. r. jans.
tr. dor. (Rel. anc.)

13. Abbrege" de l'histoire et de la morale de l'ancien Testa-
ment. Paris, Desaint, 1729, in-12 mar. r. dent. tr. dor.
(Anc. rel.)

13 bis. Abrege de l'histoire de l'ancien Testament, ou Ton a
conserve, autant qu'il a ete possible, les propres paroles de
l'Ecriture sainte, avec des eclaircissements et des reflexions.
A Paris, chez Desaint etSaillant, 1753-61, 10 vol. in-12, mar.
r. dos orn. fil. tr. dor. [Rel. anc. bien conservee.)

14. Commentarius grammaticus criticus in Vetus Testamen-
tum, edidit Maurer. Lipsise, 1835-1848, 4 vol. in-8, demi-rel.
v. br.

15. Liber Psalmorum, vulgatse editionis, cum notis... Pari-

siis, apud Brocas, 1747, 2 parties en un vol. in-12, mar. r.
fil. tr. dor. (Rel. anc.)

(Aux armes de Mane-Josephe de Saxe, mere de Louis XVI.)

16. Psalterium graecum e cod. Alexandrino fideler descrip-
tum, Cura et labore H. Baber. Londini, 1812, in-fol. demi-
rel.

17. Les Psaumes en forme de prieres. Paraphrase. A Paris,
chez Daniel Horthemelo, 1615, in-12, texte a 2 colonnes mar.
vert, tr. dor. (Rel. anc.)

18. Les Pseaumes dans l'ordre historique, nouvellement tra-
duits sur l'Hebreu et inseres dans I'histoire de David et
dans les autres histoires de l'Ecriture sainte auxquelles ils
ont rapport, etc. A Paris, chez J. B. Lamesle pere, 1742, in-12,
mar. vert, tr. dor. (Reliure ancienne.)

19. Traduction nouvelle des Psaumes de David, faite sur l'He-
breu, justifiee par des remarques sur le genie de la langue,
par M. Laugeois. A Paris, chez Lemercier, 1762, in-12, mar.
r. fil. tr. dor. {Reliure ancienne.)

20. Le Psautier, par La Harpe, avec une notice par l'abbe de
Labouderie. Paris, Gosselin, 1824, in-8, mar. bl. fil, tr. dor:

21. Le Sens propre et litteral des Pseaumes de David, expose
brievement dans une interpretation suivie, avec le sujetde
chaque Psaume (par le P. J. P. Lallemant). A Paris, chez
Jean Herissant, 1755, in-12, mar. vert, fil. tr. dor. {Reliure
ancienne.)

22. Les conseils de la sagesse ou le recueil des maximes de
Salomon. Paris, Herissant, 1689, 2 vol. in-12, mar. r. fil. tr.
dor. (Anc. rel.)

23. Daniel, secundum Septuaginta, extetraplisOrigenis nunc
primum editus. Romx, 1772, in-fol., veau rac.

24. Lexici in interpretes grsecos veteris Testamenti maxime
scriptores apocryphos spicilegium. Edit. Joh. Frid. Schlent-
ner. Lipsise, 1784, in-8, cart.

25. Regies pour Tintelligence des saintes Ecritures (par J. J.
Duguet, avec une preface par l'abbe J. B. Bidel d'Asfeld).
Paris, J. Estienne, 1716, in-12, mar. r. tr. dor. {Reliure
ancienne.)

26. Dissertationcs philological de Die mimdi etrerum omnium

natali autore Van derMuelen. Tr. ad Rh., 1738, 2 vol. in-4,
velin.

27. Paulus Ricius. De sexcentum et tredecim mosaice sanc-
tionis edictis — Ejusdem Philosophica proplietica et Tal-
mudistica disputatio — Ejusdem de Cabalistarum eruditio-

' nem isagage — Ejusdem de novem doctrinarum ordinibus
oratio. Augusta; Vindelicorum, 1515, pet. in-4, car. r. mar.
est. r. large dent. tr. dor. {Anc .rel.)

28. Nouvelles dissertations sur plusieurs questions impor-
tantes et curieuses, qui n'ont point ete traitees dans le com-
mentaire litteral sur tous les livres de l'ancien et du nou-
veau Testament, par le R. P. Dom Augustin Calmet. A Paris,
chez Emery fere, 1720, in-4, v. ant. jasp.

29. Michaelis... Annotationes in Hagiographos veteris testa-
menti libros. Halx, 1720, 3 vol. in-fol. vel.

30. Hermanici Witsii miscellaneorum sacrorum librilV. Lug-
duni Batavorum, apud Meyerum, 1736, 2 vol. in-4, frontisp.
gr. fig. vel. blanc, tr. jasp.

31. Augustini Calmet Dictionarium liistoricum, criticum,
chronologicum, geographicumetlitterale Sacr^s scripturae.
Augustx Vindelicorum, 1759, 2 vol. in-fol., frontisp. fig.
cartes, rel. en bois, couverte de v. gran. ant.

32. Dictionnaire portatif, historique, theologique, geogra-
phique, critique et moral de la Bible, pour servir d'intro-
duction a la science de l'Ecriture sainte (par l'abbe de Bar-
ral). A Paris, chez Muster, 1759, 2 vol. in-12, texte a 2 col.,
veau gran. fil. tr. dor.

33. Prolegomena et Dissertationes in omnes et singulos S.
scripture libros. Edid. R. P.D. Augustino Calmet. Augusta;
Vindelicorum, 1732, 2 tomes en un vol. in-fol. carte, rel. en
bois couverte de peau de truie.

34. Explication de la prophetie d'lsaie, oil selon la methode
des saints Peres, on s'attache a decouvrir les mysteres de
Jesus-Christ, et les regies des mosurs, renfermees dans la
lettre meme de 1'Ecriture. A Paris, chez Francois Babuly,
1734, 5 tomes en 6 vol. in-12, mar. bleu, dos orn. fil. tr.
dor. {Rel. anc.)

35. Christologie des Alten Testamentes unci Commentar iiber

die messianischen Weissagunzen der Propheten, von Heng-
stenberg. Berlin, 1829-1835, 3 tomes en 4 vol. in-8, v. ecail.
ant. tr. marbr.

36. Johann David Michselis deutsche Uebersetzung des Alten
Testaments mit Anmerkungen fiir Ungelehrte, Gotlingen,
1773-1783, 13 vol. in-4, cart.

37. A Introduction to the critical study and Knowledge of the
Holy scriptures, by Thomas Hartwell Home. London, Cade 11,
1825, 4 vol. in-8, demi-rel. mar. vert, tr. marbr.

38. Novum Testamentum. Lovanii, 1679, 1 tome en 2 vol.
in-12, mar. r. tr. dor. (Anc. rel.)

39. Novum Testamentum Gracum, cum lectionibus varianti-
bus, recensuit Kusterus. Lipsix, 1746, in-fol. mar. r. fonc^
tr. dr. (Petit) .

40. Novum Testamentum Greece. Edit. Griesbad. Halis Saxo-
num, 1827, 2 vol. in-8, v. fauve dent, a froid, tr. marbr.

41. Novum Testamentum Vaticanum Graece. Edidit Tischen-
dorf. Lipsias, 1867, in-4, demi-rel. mar. noir avec coins,
tr. r.

42. Novum J. C. Testamentum. Parisiis, Hachette, 1828, in-12,
mar. bl. tr. dor.

43. Erasmi Schmidii Opus sacrum posthumum : in quo conti-
nentur versio novi Testamenti nova, ad grsecam veritatem
emendata... Norimbergae, 1658, in-fol. frontisp. portrait, vel.
blanc.

44. Le Nouveau Testament de Notre-Seigneur Jesus-Christ.
Traduit en francois selon la Vulgate, par M. Le Maistre de
Sacy. A Paris, chez Guillaume Deprez, 1730, 2 vol. in-8, mar.
r. dos orne, fll. tr. dor. (Reliure ancienne.)

45. Le Nouveau Testament de N.-S. J.-C, trad, sur la Vul-
gate par Le Maistre de Sacy. Paris, Didot, 1816, gr. in-8,
pap. velin mar. r. fll. dent. tr. dor. (Purgold.)

46. Le Nouveau Testament de Notre-Seigneur Jesus-Christ.
Traduit en francois avec le grec, et le latin de la Vulgate
ajoutez a cote. A Mons, chez Gaspard Migeot, 1673, 2 vol. in-8,
frontisp. fig. mar. r. fil. tr. dor. (rel. ancienne.)

47. Epitres etEvangiles. Paris, Urbain Canel, 1825, in-8, figure
mar* viol. dent, et comp. a froid sur les plats tr. dor,

— 6 —

48. The Epistles of Paul the. Apostle translated, with an expo-
sition, and notes, by the Rev. Thomas Belsham. London,
1822, 4 vol. in-8, carte, demi-rel. v. f. tr. marbr.

49. Meditations sur TEpitre de saint Paul aux Romains. avec
le texte latin etfrancois, partage par ver?ets, pour sujetde
chaque meditation. A Paris, chez Antonin Deshaijes, 1735,
2 vol. in-12. mar. r. dor. orn. fll. tr. dor. (Reliure ancienne.)

50. Introduction to the new Testament, by John David
Michgelis. Translated from the fourth edition of the Ger-
man, etc. by Herbert Marsh. Cambridge, 1793-1801, 4 tomes
en 6 vol. in-8, bas. gran.

51. Harmonia Evangelica, cui subjecta est Historia Christi ex
quatuor Evangeliis concinnata. Auctore Joanne Clerico.
Amstelodami, 1699, in-fol. v. granit. ant.

52. Histoire et Concorde des Quatre Evangelistes. Paris, G.
Desprez, 1712, in-12, mar. v. larg. dent tr. dor. (Anc. rel.).

53. Danielis Heinsii sacrarum Exercitationum ad novum Tes-
tamentum libri XX. Lugduni, Batavorum, 1639, in-fol. v. f
ant.

Exemplaire an cbiffre et aux troisiemes armes de de Thou.

54. Hugonis Grotii annotationes in Novum Testamentum.
Recen-uit e + praefatione de Socinianismo Hugonis Grotii
auxit chr. Ern. de Windheim. Erlangse et Lipsiae apud Tetz-
schuerun, 1755-1756, 2 vol. in-4, portrait, demi-rel., mar.
vert, tr. marbr.

55. Didymi Taurinensis de pronunciatione Divini Nominis
quatuor literarum. cum auctario observationum ad Hebrai
cam et cognatas Linguas pertinentium. Parmse, Bodonianis,
1799, v. f. dent. tr. dor., gr. in-8, papier velin.

58. Die hermeneutik des Neuen testamenti von Wilke. Leipzig,
1843, 2 vol. in-8, d. rel. chagr.

57. Explication de la Liturgie ou Messe, exposee en langue
grecque par la bouche d'or et prelat de l'Orient, Saint-Jean
Chrysostome, faite succintement par D. Nicolas Calimera,
religieux grec et abbe de Sainte-Marie a Famagouste. A
Paris, imprimerie de Claude Blageart, 1665, in-8 de 56 p. , tr.
dor. bas. fauve comp. doree sur les plats.

58. Missa apostolica sen. divinum sacrificium sancte Apostoli

— 7 —

Petri. Lutetix, Apud Morellum, 1595, pet. in-8, mar. r. tr.
dor. (Anc. ret).

59. Missel de Paris, imprime par ordre de Monseigneur l'Ar-
cheveque de Paris. A Paris, aux depens des libr aires associes
pour les usages du diocese, 1788, 4 vol. in-12, mar. r. fil. tr.
dor.

60. Orotio Dominica. C L Unguis versa et propriis characteri-
bus expressa, edente Marcel. Parisiis, 1805, in-4, mar. v.
fil. tr. dor.

61. Offices tires de l'Ecriture Sainte, pour tous les jours du
mois, avec les prieres du matin et du soir. A Paris, chez
Charles Jean-Baptiste Delespine, 1743, 2 vol. in-12, mar. vert,
large dent. tr. dor. [Reliure ancienne).

62. Prieres chretiennes en forme de meditations. A Paris, chez
Theodore Dehansy, 1752, 2 vol. in-12, mar. vert, dosorn. fil.
tr. dor. (Reliure ancienne).

63. Le Sacre College de Jesus divise en cinq classes ou Ton
enseigne en langue armorique ' les lecons chrestiennes,
avec une grammaire, un dictionnaire et une syntaxe dans
la meme langue, compose par Julien Maunoir. A Quimper-
Corantin, 1659, pet. in-8, 131, 176, 78 p. et 1 tableau, d.rel.
chag. noir.

Tres rare.

64. Instructions generates en forme de catechisme, ou Ton
explique en abrege par l'Ecriture Sainte et par la tradition,
l'histoire et les dogmes de la religion, la morale chretienne,
les sacrements, les prieres, les ceremonies et les usages de
l'Eglise, imprimees par ordre de feu messire Charles Joa-
chim Colbert, eveque de Montpellier, avec deux catechismes
abreges a Tusage des enfants. A Paris, die fonds de Nicolas
Simart, 1764, 3 vol. in-12, mar. olive, fil. tr. dor.

65. Collectio nova Patrum et scriptorum grsecorum Eusebii
Csesariensis, Athanasii et Cosmse ^Egyptii. Edid. D. Bern,
de Montfaucon. Parisiis, 1706, 2 vol. in-fol. fig. v. g. gran,
ant.

66. Sancti Prosperi opera omnia. Parisiis, Desprez, 1711, in-
fol. v. br.

67. Sancti Cypriani opera. Venitiis, 1758, in-fol. d 5 reL

— 8 —

68. Origenis contra Celsura libri VIII, a Davide Hoeschelio,
grsecse et latinse. Augusta Vindelicorum, 1605, in-4, par
chem. ant.

69. Traite d'Origene contre Cesle ou defense de la religion
chretienne contre les accusations des payens. Traduit du
grec par Elie Bouhereau. A Amsterdam, chez Henry Des-
■bordes, 1700, in-4, frontispice de Romain de Hooghe, veau
ant. gr. tr. jasp.

70. Tatiani Oratio Ad. Grsecos, gr. et lat. Oxonii, 1700, in-8,
p. de tr. dor.

71. Eusebii preeparatio evangelica, gr. et lat. Parisiis, 1628,
in-fol. velin.

72. Eusebii Pamphili Csesaree Palestinse episcopi, de demons-
tratione evangelica libri decern. Graecae et latinae. Parisiis,
1628, in-fol. parchem. ant.

73. Magni Aurelii Cassiodori, opera omnia. Opera et studio J.
G-aretii. Rotomagi, 1679, 2 tomes en 1 vol. in-fol. v. gra-
nit ant.

74. Arnobii AM disputationum adversus gentes. Libri VII,
ed. Jo. C. Orellius. Lipsise, 1816, 2 vol. in-8, br.

75. Apologetique de Tertulien ou defense des premiers Chre-
tiens contre les calomnies des Gentils (traduite en francais
par l'abbe Giry), avec des notes pour l'eclaircissement des
faits et des matieres. Paris, chez Jacques Collombat, 1714,
in-4, portr., mar. r. fil. tr. dor. {Reliure ancienne).

En tete du volume se trouve un superbe portrait de Louis XIV, grave
par S. Thomassin,

76. Florentis Tertulliani liber de Pallio. Edit. Claudius Sal-
masius, Lugduni Batavorum, 1656, in-8, vel. blanc.

77. Minucii Felicis Octavius, cum notis Jacobi Gronovii. Lug-
duni Batavroum, 1709, in-8, mar. vert, tr. dor. (Thouvenin).

78. Lucii Coelii sive Csecilii Lactantii Firmiani opera omnia,
cum notis variorum. Lipsise, 1739, 2 vol. in-8. frontisp.

, grav. vel. blanc.

79. Lucii Csecilii Firmiani Lactantii deMortibuspersecutorum,
cum notis variorum, Trajecli ad Rhen, Raima, 1692, in-8,
titre grave, vel. blanc.

80. Les Confessions de saint Augustin, trad, en fran§ais par

— 9 —

M. Arnaud d'Andilly. Paris, G. Dcsprez, 1695, in-12, mar. v.
fil. tr. dor. (Anc. rel.),

81. Fides Ecclesise Orientalis seu Gabrielis Metropolitse Phi-
ladelphiensis Opuscula.. . Opera Rich. Simonis. Parisiis, apud
Meturas, 1671, in-4, v. f. ant.

82. Apologie de la Religion chretienne, contre l'auteur du
christianisme devoile, et contre quelques autres critiques,
par M. Bergier. A Paris, chez Humblot, 1769, 2 vol. in-12,
v. ant. marbr.

83. De Imitatione Christi Libr. IV... cumnotis, curante G. de
Gregory. Parisiis, Fratr. Didot, 1833, in-8, v. rel. fil. tr.
marbr.

84. Imitation de Jesus-Christ. Traduction nouvelle sur l'edi-
tion latine de 1764, revue sur hurt manuscrits, parM. l'abbe
Valart. A Paris, chez J. Bardou, 1766, in-12, figures de Ma-
rillier, veau ant. fil. tr. dor.

85. Imitation de J. -C, parBeauzee, avec une notice par l'abbe
Labouderie. Paris, Ch. Gosselin, 1824, gr. in-8, mar. bl. fil.
comp. a froid, tr. dor.

86. De l'Action de Dieu sur les creatures : Traite dans lequel
on prouve la promotion physique par le raisonnement, ou,
Ton examine plusieurs questions qui ont rapport a la na-
ture des esprits et a la grace (par Laurent Boursier). Im-
prime a Lille et se vend a Paris, chez Francois Babuty, 1713
6 vol. in-12, r. mar. r. gans. double de mar. citron, avec
dent, argent, tr. dor. (Reliure ancienne).

Exemplaire regie.

87. Traite de la priere,, divise en sept livres, par M. Nicole.
A Paris, chez Fr. Josse, 1740, 2 vol. in-12, mar. r. tr. dor.
(Reliure ancienne).

88. Sentimens d'une ame penitente sur le psaume Miserere
mei Deus, et le retour d'une ame a Dieu, sur le psaume
Benedic, anima mea, avec l'ordinaire de la messe et des
reflections chretiennes, par M me D**\ A Paris, Nicolas Gosse-
lin, 1743, in-12, figures, mar. vert, dos orn. fil. tr. dor.
(Rel. anc).

89. Direction pour la conscience d'un roi, composee pour
1'instruction de Louis de France, due de Bourgogne, par

— 10 —

messire Francois de Salignac de la Motte-Fenelon. A La
Haye, chez Jean Neaulme, 1747, in-8, portr. v, ant. tr. r.

90. Instruction sur les dispositions qu'on doit apporter aux
sacrements de Penitence et d'Eucharistie. A Paris, chez
Guillaume Desprez, 1753, in-12, mar. r. jans. tr. dor. (Reliure
ancienne).

91. Les provinciates ou lettres ecrites par Louis de Montalte,
a un provincial de ses amis et aux R. R. P. P. Jesuites,
traduites en latin par Guill. Wendrock, en espagnol par le
sr Gratien Cordero et en italien par le sr Cosimo Bru-
netti. Cologne, chez Balthasar Winfeld, 1684, in-8, texte
a 2 colonnes, veau jasp. fil. tr. dor. (Armoiries sur les plats).

92. Les imaginaires ou lettres sur l'heresie imaginaire, parle
sieur de Damvilliers. A Liege, chez Adolphe Beyer, 1667, 2
vol. in-12, mar. viol. fil. a froid sur les plats, dent. int.
tr. dor.

93. Pensees, fragments et lettres de Blaise Pascal, publies
pour la premiere fois conformement aux manuscrits origi-
naux, en grande partie inedits, par M. Prosper Faugere.
Paris, Andrieux, 1844, 2 vol. in-8, port, demi-rel. veau
fauve tr. marb.

94. Pensees chretiennes ou entretiens de l'ame fidele avec le
Seigneur, pour tous les jours de l'annee, par un pretre
frangais exile pour la foi. A Londres, de Vimprimerie de T.
Baylis, 1801, 5 vol. in-12, portr., mar. noir, dent. tr. dor.

Cbiffres sur les plats.

95. R. Patris Thomse Sanchez Cordubensis e Societate Jesu
de Sancto Matrimonii Sacramento disputationum libri.
Lugduni, 1669, 3 parties en un vol. in-fol., cart.

96. De l'Abus des nudittez de gorge (par l'abbe Boileau) a,
Bruxelles chez Fr. Foppens, 1775. — Discours de la nudite
des mamelles des femmes par un reverend pere capucin ;
publie pour la premiere fois, d'apres un manuscrit du
xvm e siecle, avec une preface et une bibliographie par
Ch. D. Gand Duquesne, 1857. Ens. 2 ouvrages reunis en
1 vol. in-12, papier verge, demi rel. v. viol. tr. jasp.

Tire a petit nombre.

97. — Oliverii Maillardi sermones dominicales Parrhisiis
Joh. Petit. 1515, pet. in-8, goth. a 2 col., mar. br. jans. tr\
dor. (Petit).

— 11 —

98. Novum diversorum sermonum opus, Rev. Patr. Oliverii
Maillardi. Parisiis J. Parvus. S. A.,2 part, en 1 vol. m-8,
goth. cartonne.

99. Recueil des Oraisons funebres, prononcees par messire
Esprit Flechier, eveque de Niraes. Nouvelle edition, dans
laquelle on a ajoute un precis de la vie de l'auteur. A Paris,
chez Desaint et Saillant, 1760, in-12 v. ecaille, fll. dent, inter,
tr. dor.

100. Inscription antique de la vraye croix de l'abbaye de
Grandmont, avec un sermon de la passion par M. Francois
Ogier. A Paris, chez Jean Henault, 1658, petit in-8. v. ant.

101. Discours de piete sur les plus importants objets de la re-
ligion, ou sermons pour l'Avent, le Caresme et les princi-
paux mysteres. A Paris chez Desaint et Saillant, 1745, 3 vol.
in-12, mar. r. dos, orn. fil., tr. dor. (reliure ancienne).

102. Eusebii Pamphili ecclesiastical historian libri decern,
Graece et latine. Edid. Henr. Valesius. Parisiis, 1659, in-f.
v. gran. ant.

103. Socratis scholastici et Hermise Sozomeni Historia eccle-
siastica. Graece et latine. Edid. Henr. Valesius. Parisiis,
1608, in-fol. v. br. ant,

104. Theodoreti historia ecclesiastica, ed. Valesius. 1673,
in-foL, v. br.

105. L'Histoire de Theodorite. evesque de Cyropolis, ville de
Medie : en laquelle sont contenues les choses dignes de
memoire advenues en la primitive Eglise, tant du regne de
l'empereur Costantin le grand, comme de ses successeurs
propre a ce temps. Traduit du Grec en Francais par D. M.
Matthee. A Paris, chez Hierosme de Marnefet Guillaume Ca-
nellat, 1569, in-16, v.

106. Joh. Laurent. Mosbemii de Rebus christianorum ante
Constantinum magnum commentarii.Hdrastadw, apud Wey-
gand, 1753, in-4, v. br. ant.

107. Jo. Laur. Moshemii Institutionum Historise Ecclesias-
ticae libri IV. Ed. alt. Hehnstadii, apud Weygand, 1764, in-4,
v. marbr. ant.

108. Moshemii Dissertationes ad Historiam Ecclesiasticam

pertinentes. Allonge et Labecae, 1767 } 2 vol. in-8, portrait,
demi-rel. v. f.

109. Histoire de l'Eglise par Messire Antoine Godeau, eveque
et Seigneur de Vence. Suivant la copie imprimee a Paris, a
Bruxelles chez Eug. Henri Fricx, 1681, 6 vol. in-12, mar.
r. dos. fll. tr. dor. (re/, anc.)

110. Histoire generate de TEglise Chretienne depuis sa nais-
sance jusqu'a son dernier etat triomphant dans le ciel ;
tiree principalement de l'apocalypse de saint Jean apotre.
Ouvrage traduit de l'anglois de Mgr Pastorini, par nn reli-
gieux Benedictin de la Congregation de Saint-Maur. A
Rouen chez Leboucher le jeune et se trouve a Paris chez
Durand, 1777, 3 vol. in-12, mar. r. fll. tr. dor.

Aux armes de Denis, sieur de Lansac, conseiller au parlement de Bor-
deaux.

111. Histoire de l'etablissement du christianisme, tiree des
seuls auteurs juifs et paiens ; oil Ton trouve une preuve
solide de la verite de cette religion, par l'abbe Bullet.