auctioneers Sullivan Brothers & Libbie Auctioneers.

. (page 52 of 71)
Online Libraryauctioneers Sullivan Brothers & Libbie AuctioneersCatalogue of the private library of the late Henry Bright,Esq.,of Northampton,Mass → online text (page 52 of 71)
Font size
QR-code for this ebook

587. Roucher. Les mois, poeme en douze chants. Paris, Quil-
lau, 1779. 2 vol. gr. in-4. mar. r. fil. tr. dor.

Aux armes de la comtesse d'Artois.

— 62 —

588. Poesies deChenier suiviesde lapoetique d'Aristote. aris,
Baudouinfr'eres, 1822. 2 vol. petit in-12, demi-rel. veau noir
tr. marb.

589. (Euvres d'Evariste Parny, a Paris, chez Debray, 1808.
5 vol. in-12 veau rac. dent. tr. jasp.

590. Delille. Le Malheur efc la pitie, poeme en 4 chants, pub.
par M. de Merve. Londres, Dulau, 1803. G-r. in-4 mar. r.
dent. tr. dor. (Bozerian).

Edition rare. Elle est ornee des portraits de Louis XVI, Marie-Antoinette
Mad. Elisabeth et Louis XVII.

591. Achille a Scyros, poeme en six chants par J. Ch. J. Luce
de Lancival, d Paris, imprimerie de Fain, 1807. In-8 demi-
rel. veau brun, tr. jasp.

592. L'Enfant prodigue, poeme en quatre chants, parM. Cam-
penon. Paris, Delaunay. 1812. In-8, papier velin, demi-rel.
bas. tr. jasp.

Figures avant la lettre.

593. Meditations poetiques par Alphonse de Lamartine. Paris,
Gosselin, 1823, in-8 figures. — La mort de Socrate, poeme
par A. de Lamartine. Paris, Ladvocat, 1823. 2 ouvrages en
1 vol. in-8, demi-rel. veau rose, tr. marb.

594. Harmo ies poetiques et religieuses par Alphonse de La-
martine. Paris, Charles Gosselin. 1830. 2 vol. in-8, vignettes
sur les titres. cart. tr. dor.

595. Chansons par M. J. P. de Beranger, a Paris, chez les
marchands de nouveautes, 1821. 2 vol. in-12. — Proces fait
aux chansons de Beranger avec le requisitoire de M e Mar-
changy ; le Plaidoyer de M e Dupin ; l'arret de renvoi et au-
tres pieces, a Paris, chez les marchands de nouveautes, 1821.
Ens. 3 vol. in-12. veau viol. dent, a froid sur les plats, tr.
marbr. (Le Doux).

596. (Euvres completes de Millevoye, dediees au roi, a Paris,
chez Ladvocat, 1823. 6 vol. in-16, port, et figures, demi-rel.
veau vert. tr. marb.

597. Poesies par madame Amable Tastu. Paris, J. Tastu, 1827
In-8, frontispice sur Chine, veau gris, quadrille, fil. noir,
dent, a fr. tr. dor. (Martin).

598. Le Printemps d'un proscrit, poeme en quatre chants
suivi de l'enlevement de Proserpine et de melanges en
prose par M. Michaud. Paris, Ambroise Dupont, 1827. In-8;

— 63 —

veaufauve, fil- dent, a froid sur le plat, tr. dor. (Bibolet).

599. Napoleon en Egypte. poeme en huit chants, par Barthe-
lemy et Mery. Paris, Ambroise Dupont, 1828. In-8 demi-rel.
avec coins, mar. bleu, fil. tr. jasp. [P. Grandin).

600. Mery et Barthelemy. — Opuscules poetiques, reunion de
7 pieces en 1 vol. in-8 demi-rel. avec coins, mar. bleu, fll.
tr. jasp. {Grandin).

La Velleliade ou la prise du chateau Rivoli, poeme hero'i-comique en 5
chants, 1826. — Rome a Paris, poeme en 4 chants, 1827. — Peyronneide,
epitre a M. de Peyronnet, 1827. — La Corbieriade ou le triomphe des
moines, poeme herol-comique en 5 chants par Auguste Colin, Paris, 1827.
— Le Congres des Ministres ou la revue de la Garde Nationale. Scenes
historiques. Paris, 1827.— Mort du general Lamarque. Paris, 1832. —
Sept cents vers ou reponse a M. Barthelemy par Bastide et Lebas. Paris,
1832.

601. Douze journees de la Revolution, poeme par Barthelemy.
Paris, Perrotin, 1832. In-8, figures, demi-rel. avec coins,
chagr. bleu. fil. tr. jasp. (Grandin).

602. (Euvres de Barthelemy et Mery, precedees d'une notice
par L. Reybaud. Paris, A. J. Denain, 1831. 4 vol. petit in-12
portrait, demi-rel. veau bleu, tr. marbr. [Bibolet).

POETES ETRANGERS.

603. Dante. La Divina commedia. Venezia, 1757. 5 vol. in-4,
v. fil. tr. dor. figures.

604. La divina commedia di Dante, colcommenta di Biagioli.
Parigi, 1818. 3 vol. in-8, bas.

605. L'Enfer, poeme du Dante, traduction nouvelle, a Londres
et se trouve a Pains chez Merigot, 1783. In-8, portr. et fig.
veau fauve, fil. tr, dor. (Bozerian).

606. Dante. L'enfer. trad, par Moutonnet de Clairfons. Florence
1776. In-8. mar. r. tr. dor. (Anc. ret.).

607. Orlando furioso di M. Lodovico Ariosto. In Venetia, Val-
grisi, 1568. In-4, front, fig. vel. blanc.

608. Orlando Furioso di Lodovico Ariosto. Birmingham
Baskerville, 1772. 4 vol. gr. in-8, figures de Moreau et d'Ei-
sen. mar. r. large dentelle, tr. dor. doubles de soie. [Rel.
mod.)

609. La Morte di Suggiero, continuata alia Materia del Ariosto

— 64 -

par Glov. Pescatore. In Venetia, 1550, in-4, fig. s. bois,
mar. br. tr. dor. (Petit).

610. Arioste. Roll and furieux. Traduction nouvelleet en prose
parM. V. Philipon de La Madelaine edition illustree de
300 vignettes et de 25 magnifiques planches tirees a part
sur chine. Paris, J. Mallet, 1844, gr.in-8, figures veaufauv.
large dentelle, tr. dor. (Petit)

6U. Il Petrarcha, con l'expositione d'Alessandro Velutello.
In Venegia, 1541, pet. in-8, marbr. tr. dor. (Hardy).

612. Le Rime del Petrarca brevementa esposte per Lodovico
Castelvetro. In Venezia, 1756. 2 vol. in-4, frontisp. nombr.
fig. cuir de R. dent, sur les plats, tr. marbr.

613. Rime di Petrarca colcommento di Biagioli, Pacrigi, 1821,
2 tomes en 3 vol. in-8, demi rel. mar. r. tr, sup. doree n.-
rogn.

614. Rimes de Petrarque traduites en vers, texte en regard
par Uoseph Pouleng. Paris, librairie Internationale, 1865,
4 vol. in-12 demi-rel. cuir de R. avec coins, tr. peign.

615. Le Genie de Petrarque ou imitation en vers francais de
ses plus belles poesies, precedee de la Vie de cet homme
celebre, dont les actions et les ecrits sont une des plus sin-
gulieres epoques de i'histoire et de la litterature moderne.
Paris chez Lacombe, 1778, in-8 veau rac. fil. tr. dor.

616. Torquato Tasso. La Gerusalemme liberata. In Parigi,
1771. 2 vol. in-4 front, et fig. de Gravelot. mar. r. fil. tr.
dor. (Reliure du temps).

617. La Secchia Rapita. Le seau enleve poeme heroicomique
du Tassoni. A Paris^chez Guillaume de Lnyne, 1678. 2 vol
in-12 veau ant.

Mouillures.

618. Tassoni. La Secchia Rapita, poema eroicomico di Ales-
sandro Tassoni. Parigi Prault, 1766. 2 vol. in-8, mar. r. fil.
tr, dor. (Anc. rel.).

Figures de Gravelot.

619. La Lusiade du Camoens poeme heroique sur la decou-
verte des Indes Orientales. Traduit du Portugais par
M. Duperron de Castera. A Paris Huart, 1785, 3 vol. pet*
in-12, figures, veau ant.

— 65 —

620. Les lusiades ou portugais, poeme de Camoens, en dix
chants. Traduction nouvelle avec des notes par J. B te J.
Millie. Paris, Firmin Didot pere et fils, 1825, 2 vol. in-8,
demi-rel. veau bleu, tr. marbr.

621. Ossian, fils de Fingal, barde du m e siecle ; poesies galli-
ques, traduites surTanglaisdeMacphersonparLetourneur.
Nouvelle edition augmentee des poemes d'Ossian et de quel-
ques autres bardes. Paris, J. G. Dentu,18I0.2vol. in-8, port,
et figures, demi-rel. v. br. tr. marb.

622. The Faerie queenne by Edm. Spenser. With an exact
collation of the two original editions, published by himself
at London in-4 ; the former containing the first Three Books
printed in 1590, and the Latter the six Books in 1596, to
which are now added a new Life of the author and also a
glossary. Adorn'd with thirty-two Copper-Plates. London,
Printed for J. Brindley, 1751. 3 vol. in-4, figures, cuir de
Russie, dent. tr. marbr.

623. Milton. Le Paradis perdu, traduction interlineaire par
Luneau de Boisjermain. Paris, 1784, 2 vol. in-8, mar. r. fil.
tr. dor. (Anc. rel.).

Exemplaire aux armes de Le Tonnelier de BreteUil, president au Par-
lement de Paris.

624. Milton. Le Paradis perdu. Edition en anglais et en
francais ornee de douze estampes imprimees en couleurs
d'apres les tableaux de Schall. Paris, Defer de Maisonneuve,
1791, 2 vol. in-4, papier velin. figures imprimees en couleur,
mar. r. fil. tr. dor. {Bozerian).

625. Milton. Paradis perdu, trad, par Delille. Paris, Michaud
An XIII. 3 vol. in-12 papier velin, fig. de Monsiau et Le Bar-
bier avant la lettre, mar. bl. tr. dor. {Bozerian).

626. Hudibras, poeme de Samuel Butler, ecrit pendant les
guerres civiles d'Angleterre et traduit en vers francais par
J. Towneley, avec des remarques de Larcher et figures
d'apres Hogart. ALondreseta Paris chezJombert, 1819. 3 vol.
in-12, figures veau rac, fil. tr. marbr.

627. Pope. Essai sur l'homme, trad, en francais. Lausanne,
1745. In-4, mar. r. fil. tr. dor. {Petit).

Edition ornee des jolies figures de Delamonce gravees par Soubeyran et
Gallimard.

— 66 —

628. La boucle de cheveux enlevee, poeme heroi-comique de
M. Pope, poete anglais. Traduit en vers francais par M. D***
Balsora ou la sultane posthume, nouvelle persanne par
le meme auteur. A Paris, chez Thiboust, 1742, in-8 veau brun
tr. dor.

Aux armes deJ, Bignon.

629. Thompson. Les saisons, poeme trad, de l'anglais. Paris,
Didot, 1796, gr. in-8 pap. velin mar. r. fil.tr. dor.

Figures de Lebarbier avant la lettre .

630. Fables pour les dames, traduites de l'anglais. A Amster-
dam, chez J. F. Boitte, 1764. — Fables pour les jeunes gens.
S. I. n. d. Ensemb. 2 parties en 1 vol. in-8 demi-rel. bas.
avec coins tr. r.

631. La bataille d'Herman, par Bardit de Klopstock. Paris,
Charles Frederic Cramer an VIII, in-8 bas. tr. r.

632. Poesies lyriques de M. Ramler, traduites de l'allemand.
A Berlin chez Chret. Fred. Woss. 1777, in-12, demi-rel. bas.
tr. jasp.

633. Fragmenta Hostlangae et Thorsdrapae. Hauniae, 1801.
in-8, cart.

Poetes suedois du x e siecle.

634. Epische Dichtungen aus dem Persischen des Firdusi, von
Adolph. Friedrich von Schaek. Berlin Hertz, 1853. 2 vol.
in-8, demi-rel. cuirde R. avec coins, fil. tr. peign.

THEATRE

635. Theatre des Grecs, par le P. Brumoy. Nouvelle edition
enrichie de tres belles gravures et augmentee de la traduc-
tion entiere des pieces grecques dont il n'existe que des
extraits dans toutes les editions precedentes. A Paris chez
Cussac, 1785, 13 vol. gr. in-8, figures, veau rac, dent., tr.
dor.

Exemplaire sur grand papier avec les figures avant la lettre.

636. Le theatre des Grecs, par le P. Brumoy, seconde edition
complete, revue, corrigee et augmentee de la traduction
d'un choix de fragmens de poetes grecs tragiques et comi-
ques, par M. Raoul- Rochette. A Paris, chez M mc V e Cussac,

— 67 —

1820-28. 17 vol. in-8 frontisp. et figure demi-rel. veau brun
tr. marbr. (Bibolet).

637. Theatre d'Eschyle, trad, en francais, par La Porte Du
Theil. Paris, An III. 2 vol. in-8, fig. v. rac.

638. Lexicon Aeschyleum, composuit Augustus Wellauer.
Lipsix, 1830-31. 2 tomes en un vol. in-8, demi-rel. mar.
vert, tete doree.

639. Sophoclis opera gr. et lat. ed.Brunck. Argentorati, 1786.
2 vol. gr. in-4 v. ant.

640. Euripidis quae exstant omnia, gr. et lat. Opera et studio
Josuae Barnes. Cantabrigice, 1694. 2 parties en 1 vol. in-fol.
portraits vei. blanc.

641. Euripidis drama supplices Mulieres, gr. et lat. cum no-
tis variorum. Londini, 1763. In-4, v. f. ant. fil.

642. Euripidis Tragcedia Hippolytus. Greece et latine. Edid.
Valckenaer. Lugduni Batavorum, 1768. — Lud. Casp. Val-
ckenari Diatribe in Euripidis perditorum dramatum reli-
quias. Lugduni Batavorum, 1767. 2 ouvrages en un vol. in-4,
demi-rel. bas. v., tr. marbr.

643. Euripidis Tragoedia Phoenissae, graece et latine. Edid.
Valckenaer. Lugduni Batavorum, 1802. In-4, demi-rel. bas.
verte, tr. marbr.

644. Menandri et Philemonis reliquiae. Edidit Aug. Meineke.
Berolini, 1823. In-8, demi-rel. v. br.

645. Fragmens de Menandre et de Philemon, suivis d'un choix
de fragmens de divers autres poetes comiques grecs, et de
nouveaux fragmens d'Euripide. Traduit par M. Raoul Ro-
chette Paris, imprimerie de C. J. Trouve, 1825, in-8, portr.
demi-rel. veau r. tr. jasp.

646. Aristophanis Comsediae. gr. et lat. curante Burmanno.
Lugd. Bat. 1760. In-4 velin.

647. Excerpta ex Tragoediis et Comsediis grsecis turn quse
exstant, turn quae perierunt : Emendata et latinis versibus
reddita ab Hugone Grotio. Parisiis, 1626. In-8, v. violet, fil.,
tr. marbr.

648. Theatre complet des Latins, par J. B. Levee et feu l'abbe

— 68 —

LeMonnier. A Paris, chez A. Chasseriau. 1820-23. 15 vol. in-8,
demi-rel. veau fauv., tr. marbr. (Bibolet).

649. Acci Plauti Comoediae, cum notis variorum Joh. Fred.
Gronovii. Amstelodami, 1684. In-8, frontisp. gr. vel. blanc,
fil,

650. Publii Terentii AM comoediae sex, ad optimorum exem-
plarum Mem recensitae... Lutetiae, Parisiorum, 1753.2 vol.
in-12. frontisp. grav. fig. v. ecail. ant. fil. tr. dor.

651. Terentii Comasdiae ex recensione Heinsii Romce, 1767 .
2 vol. in-fol. fig. et culs de lampe mar. fiL t. dor. (Simier)

652 P. Terentii Comediae. Birminghamix, Baskerville, 1772.
in-4, mar. r. fil. tr. dor. (Reliure du temps).

653. Publi Terenti Afri Comoediae VI. Basileae, Decker, 1797,
in-4, cart. n. rogn.

654. Les comedies de Terence avec la traduction et lesremar-
ques de mad e Dacier. A Amsterdam, chez Arkstee et Merkus,
1747, 3 vol. in-12, figures, veau ant.

655. Les comedies de Terence, traduction nouvelle avec le
texte latin a cote, et des notes par l'abbe Le Monnier. A
Paris chez Ant. Jombert. 1771, 3 vol. in-8 frontispice, figure
veau fauv. dent. tr. dor. (P. Simier).

656. L. Annaei Senecae Tragediae, cum notis variorum.., Edid.
Jo. C. Schroderus. Delphis, 1728. in-4, frontisp. gr. vel.
blanc de Hollande fil. armoirie.

657. Repertoire du theatre francois, ou recueil des tragedies
et comedies restees au theatre depuis Rotrou pour faire
suite aux editions in-8 de Corneille, de Moliere, Racine,
Regnard, Crebillon et au theatre de Voltaire, avec des noti-
ces sur chaque auteur, et l'examen de chaque piece, par
M. Petitot. Nouvelle edition revue avec soin et augmentee
des chefs-d'oeuvre de Beaumarchais, Collin d'Harleville,
Ducis et Lefevre. Paris, Foucault, 1817-1820. 33 vol. in-8
figures, demi-rel. veau brun tr. marbr.

658. (EuvresdeP. Corneille avec les commentairesde Voltaire.
A Paris chez Antoine Augustin Renouard, 1817, 12 vol. in-8,
portrait et figures de Moreau le jeune, demi-rel. veau gris,
tr. marbr. (Bibolet),

— 69 —

659. (Euvres de Moliere avec un commentaire, un discours
preliminaire etune vie de Moliere, A Paris, chez Ch. Desoer,
1819-25. 9 vol. in-8, portr. et figures demi-rel. avec coins
cuir de R. tr. marbr. (Bibolet).

660. (Euvres de Moliere, avec des remarques grammaticales,
des avertissemens et des observations sur chaque piece,
par Bret. Precedees de la vie de Moliere., par Voltaire et de
son eloge par Chamfort. Nouvelle edition imprimee sur
celle de 1773. A Paris, chez Tardieu-Dencole, 1821. |6 vol.
in-8 figures, veaurac. tr. marbr.

661. (Euvres de Jean Racine avec des commentaires, par
M. Luneau de Boisjermain. A Paris, imprimerie de Louis
Cellot, 1768. 7 vol. in-8 figures de Gravelot, v. ecaille, fll.
tr. dor.

662. Racine. (Euvres completes. Impr. de Didotjeune, Paris,
Deterville, 1796. 4 vol. in-8, mar. r. fil. tr. dor. (Anc. rel.).

Exemplaire papier velin, avec Ie portrait grave par Gaucher et les fi-
gures de Lebarbier avant la lettre (La lettresur papier de soie).

663. (Euvres de Jean Racine. Paris, Le Norman t, 1810. 4 vol.
in-8 portr. et figures br.

664. (Euvres completes de J. Racine, revue avec soin sur
toutes leseditionsde ce poete, avec des notes, extraites des
meilleurs commentateurs, par P. R. Auguis. Paris, librairie
de Fortic, 1826, in-8 port, demi-rel. v. fauv. n. rog.

Edition compacte.

665. Theatre de Quinault contenant ses tragedies, comedies et
operas. Nouvelle edition, augmentee desavie, d'une disser-
tation sur ses ouvrages, et de l'origine de l'opera. A Paris,
chez la V e Duchesne, 1778. 5 vol. in-12 veau, race. fll. tr.
marbr.

666. Quinault. Les (Euvres choisies. Paris, Didot, 1811. 2 vol.
in-12 pap. vel. mar. vert. dent. tr. dor. [Petit).

667. Regnard. (Euvres. Paris, Maradan, 1799. 4 vol. gr. in-8
figures de Borel, mar. r. fil. tr. dor. (Bradel).

668. (Euvres de Crebillon, nouvelle edition corrigee, revue
et augmentee de la vie de l'auteur. A Paris, chez les libr aires
associes, 1752. 3 vol. in-12, portr. veau ecaille, fil. tr.
marbr.

— 70 —

669. (Euvres de J.-F. Ducis, membre de lTnstitut. Ornees
d'un portrait de l'auteur, d'apres M. Girard, et de gravures
d'apres MM. Girodet et Desenne. Paris, chez Nepven, 1813.
3 vol. in-8, portr. et figures veau fauv., fll. tr. marbr.

670. Aminta di Torquato Tasso. Crisopoli, Bodoni, 1789. In-4,
marb. vert. fll. large dent, surles plats, tr. dor. (Petit).

671. Aminta. Favola Boscbereceia de Torquato Tasso. Parigi,
Renouard, 1800, in-12 mar. r. fll. tr. dor. (Bozerian).

Figure de Prudhon, avant la lettre.

672. Aminta, favola boscbereceia di Torquato Tasso. Parigi,
Nepveu, 1813. In-18, v. f. fll. tr. dor.

Fig. de Dessenne, avant la lettre.

673. Jl pastor fldo di Guarini. Venetia,1602. In-4 mar. r.fil.dent.

tr. dor. (Petit).

Race, autitre. — Portrait et figures,

674. Tragedies-Opera de l'abbe Metastasio. Traduit en

francois, par M A Vienne, 1751. 7 vol. in-16, veau

ant.

675. Obras dramaticas y liricas de Moratin. Barcelona, 1834.
6 vol. in-12, d.-rel. c. de R.

676. The works of Shakspeare revised from tbe best Autho-
rities : with a memoir, and essay on his genius, by Barry
Cornwall. London, 1843. 3 vol. in-8, texte a 2 col. nombr.
fig. cart, percal. noire ebarb.

677. Chefs-d'GSuvre de Shakspeare. Traduits conform ement
au texte original, en vers blancs, en vers rimes et en prose,
suivis de poesies diverses, par feu A. Bruguiere, baron de
Sorsum, revue par M. Ch. de Chenedolle. Paris, Dondey-
Dupre pere et fits, 1826. 2 vol. in-8 demi-rel. veau brun, tr.
marbr. (Galette).

678. A Index to the remarkable passages and vords made use
of by Shakspeare. By the Rev. Sam. Ayscough. London,
1827. In-8, demi-rel. chagr. r. avec coins, fll. tete dor. ebarb.

679. The Shakespearian dictionnary ; forming a general Index
to all the popular expressions and more striking passages
in the woorks of Shakespeare, by Thomas Dolby. London,
1832. In-8, portrait, demi-rel. cuir de R., avec coins, fll.
tr. marbr.

— 71 —

680. Faust. Tragedie de Goethe, nouvelle traduction com-
plete, en prose et en vers, par Gerard, Paris, chez Madame
V e Dondey-Dupre, 1835. In-12, eau-forte. Demi-rel. veau
brun, tr. jasp.

ROMANS.

681. Traite de l'origine des romans, par M.Huet. A Paris, chez
Jean Mariette, 1711. In-12 demi-rel. bas. tr. jasp..

682. Collection des romans grecs, traduits en francois avec
des notes, par MM. Courier, Larcher et autres hellenistes.
Paris, chez J. S. Merlin, (imprimerie de Jules Didot Vaine,)
1822-28. 12 vol. in-16 figures, demi-rel. veau viol. tr.
marbr.

Amours de Theagenes et Chariclee, par Heiliodore, 4 vol. — Amours
de Chereas et Callirrhoe, par P. H. Larcher, 2 vol. — Amours de Rho-
dante et Dosicles, par Theodore Prodrome. — Habrocame et Anthia, par
Xenophon d'Ephese. — Aventures d'amours de Parthenius. — Aventures
de Hysmene et Hysminias, par Eumathe Macrembolite. — La Luciade ou
l'ane ae Lucius de Patras, par P. L, Courier. — Les Pastorales de Lon-
gus, par P. L. Courier.

683. Bibliotheque des romans grecs. Traduits en francais. A
Paris, imprimerie Guillaume, an V de laRepub. (1797). 6 vol.
in-12, demi-rel. avec coins, bas.

Les affections d'amour de Parthenius, ancien auteur grec, jointes les
narrations d'amour de Plutarque. — Les amours de Leucippe et Clito-
phon. — Amours de Theogenes et Chariclee, histoire ethiopique. — Les
Amours d'Abrocome et d'Antbia, bistoire ephesierme. — Les Amours de
Chereas et Callirrhoe. — Les Amours de Rhodante et Dosicles.

684. Les amours pastorales de Daphnis etChloe,par Longus,
trad. d'Amyot et d'un anonyme mises en parallele. Paris,
1757. ln-4, mar. v. fil.tr. dor. (Anc. rel.).

Frontispice de Coypel. Figure du Regent. Vignettes et culs de lampe,
graves par Foke, sur les dessins de Cochin et d'Eisen.

685. Longus. Daphnis et Chloe (Texte grec). parme, Bodoni,
1786. In-4, mar. vert. dent. tr. dor. (Bisiaux).

686. Les amours pastorales de Daphnis et de Chloe, traduites
du grec de Longus, par Amyot. Paris, imprimerie de P. Didot
Vaine, an VIII, 1790. In-4, figures de Prudhon, Gerard,
papier velin, demi-rel. avec coins mar. bleu, tete dor.
ebar.

— 72 —

687. Eustathii de Ismeniae et Ismenes amoribus, gr. etlat.,
curavit Teucherus. Lijjsios, 1792. In-8, mar. bl. tr. dor.

Exemplaire de Renouard.

688. Nicetae Eugeniani narrationem amatoriam et Constan-
tini Namassis fragmenta. Edidit Is. Fr. Boissonade. Lug-
duni-Batavomm, 1819. 2 vol. in-12, demi-rel. veau. br. tr.
marbr.

689. Apuleus, metamorphoseonlibriXI.,c. notis Oudendorpii.
Lugd. Bat., 1786. In-4, dem.-rel. n. rogn.

690. Les Metamorphoses ou l'ane d'or d'Apulee, philosophe
platonicien. Nouvelle edition, ornee de figures en taille
douce. A Paris, chez Jean-Francois Bastien, 1787. 2 vol. in-8,
portr. et figures veau marbr.

691. Titi Petronii Arbitri Satyricon quae supersunt, cum
commentariis et notis variorum, curante Petro Burmanno.
Amstelodami, 1743. 2 vol. in-4, frontisp. v. marbr. ant.

692. Satire de Petrone, chevalier Romain. Nouvelle traduc-
tion parle citoyen D***, suiviede considerations sur la Ma-
trone d'Ephese. et d'un contechinois sur le meme sujet. A
Paris, chez Gerard, 1803. 2 vol. in-8 demi-rel. bas.

693. Joannis Meursii elegantiae latini sermonis seu Aloisia
Sigee Toletana de arcanis Amoris et Veneris. Lugd. Bata-
vorum, 1757. 2 parties en un vol. in-8, frontisp. gr. v. ant.
marbr. fil. tr. marbr.

694. L'eloge de la Folie, traduit du latin d'Erasme, par
M. G-uedeville. Nouvelle edition revue et corrigee sur le
texte de l'edition de Baric, ornee de nouvelles figures avec
des notes. S. L, 1751. Texte in-8, tire en in-4 frontisp. fi-
gures par Eisen ; veau j asp. tr. r.

695. J. Barclii argenis, nunc primum illustrata. Lud. Bat.,
1659. In-8 mar. r. dent. tr. dor. (Petit).

696. Argenis. Roman historique (trad, par de Longne). Paris,
Prault; 1278. 2 vol. in-12 mar. r. fil. tr. dor. (Anc. rel).

697. Les vieux conteurs francais, revus et corriges sur les
editions originates accompagnes de notes, et precedes de
notices historiques, critiques et bibliographiques, par Paul
Lacroix. Paris, Auguste Desrez, 1841. Gr. in-8, texte a 2 co-
lonnes, demi-rel., mar. r. tr. peigne.

— 73 —

698. Nouvelles Francoises en prose, des xnr 3 et xiv e siecles,
publiees d'apres les manuscrits avec une introduction et
des notes, par MM. L. Moland et C e , d'Hericault. A Paris,
chez P. Jannet, 1856 et 1858. 2 vol. in-16, cart, toile r. n,
rog.

699. Les romans de la table ronde, et les contes des anciens
bretons, par le vicomte Hersart de Villemarque. Paris,
Didier, 1861. Gr. in-8, demi-rel. avec coins cuir de Russie,
r. tete dor. ebarb.

700. La Comtesse de Ponthieu, roman de chevalerie inedit
publie avec introduction et traduction, par Alfred Delvau,
(tire d'un manuscrit au xnr 3 siecle, appartenant a la biblio-
theque imperiale. Paris, librairie de Bachelin Ueflorenne,
1865. In-8 de46 pages, caractere gothique br.

701. Histoire de Huon de Bordeaux, Pair de France, due de
Guienne, Contenant les faits et actions heroiques. A Troyes,
chez la V e Gamier. &A.2 vol.— Histoire des quatre flls iVymons,
tres nobles et tres vaillans chevaliers. A Troyes, chez la V e
Gamier, s. d.. — Histoire des nobles prouesses et vaillances
de Gallien Restaure, filsdu noble Olivier, le marquis, et de
la belle Jacqueline, fille du roi Hugon. Montbeliard impri-
merie de Dec/cherr, s. d. — Histoire de Valentin et Orson,
tres hardis. tres nobles et tres vaillans chevaliers, flls de
l'empereur de Grece. Montbeliard, imprimerie Dekherr, s. d.
Ensemble, 3 ouvrages en 5 vol. in-4, texte a 2 colonnes fi-
gures demi-rel. avec coins veau fauv. tr. marbr.

702. Les Cent Nouvelles nouvelles. Publiees d'apres le seul
manuscrit connu avec introduction et notes, par M. Tho-
mas Wright. A Paris, chez P. Jannet, 1858. 2 vol. in-16,
cart, toile r. n. rog.

703. L'heptameron des nouvelles de Marguerite d'Angonleme
reyne de Navarre. Paris, Delahays, 1858. In-12 chagr. br.
tr. dor. (Petit Simier).

704. Rabelais. Les CEuvrespubl. avec desremarques (parLe
Duchat.). Amst., 1711. 5 vol. in-12 mar. fil. tr. dor. (Petit).

705. (Euvres de Rabelais, edition variorum augmentee de
pieces inedites dessonges drolatiques de Pantagruel etd'un
nouveau commentaire historique et philosophique, par Er-

— 74 —

mangart et Eloi Johanneau. A Paris, chez Dalibon, 1823.
9 vol. in-8 port, et figures demi-rel. veau fauv. tr. marbr.
(Bibolet).

706. Jugeraent et observations surla vieetlesceuvresgrecques,
latines, toscanes, et franchises, de M. Francois Rabelais,
D.M. ou le veritable Rabelais reforme. A Paris, chez Lau-
rent d'Houry, 1699. In-12 carte, veau fauv. fil. dent. int. tr.
dor.

707. Le roman comique, par Scarron. Edition ornee de