auctioneers Sullivan Brothers & Libbie Auctioneers.

. (page 53 of 71)
Online Libraryauctioneers Sullivan Brothers & Libbie AuctioneersCatalogue of the private library of the late Henry Bright,Esq.,of Northampton,Mass → online text (page 53 of 71)
Font size
QR-code for this ebook

figures dessineespar Le Barbier, et gravees sous sa direc-
tion {De I'imprimerie de Didot jeune, A Paris, chez Janet,
ran IV e . 3 vol. in-8, portrait et figures, v. ecaille, dent. tr.
dor. (Bozerian).

708. Les Amours de Psyche etde Cupidon, par J, de La Fon-
taine. Edition ornee de figures imprimees en couleurs,
d'apres les tableaux de Schall. Paris, Defer de Maisonneuve.
Impr. Didot, 1791. In-4, fig. mar. r. dent. tr. dor. (Bradel).

709. Les Aventures de Telemaque, par M. de Fenelon. Paris,
Didot jeune, 1790. 2 vol. gr. in-8 papier velin, figures et
portr. demi-rel. v. fauv. tr. jasp.

710. Fenelon. Les Aventures de Telemaque. Maestricht, 1793.
2 vol. in-8, portrait et fig. mar. fil. tr. dor.

Le portrait est grave par Tardieu.

711: II Telemaco, in Ottava rima, da Flaminio Scarzelli.
Roma, 1747. In-4, mar. r. dent. tr. dor (Anc.rel.).

Edition ornee de 24 figures d'apres Coypel et autres. Gravees par Le-
bas, Scotin, etc.

712. Contes de Perrault precedes d'une notice sur l'auteur
par le bibliophile Jacob, et suivis d'une dissertation sur les
contes de fees par M . le baron Walckenaer. Paris, Magnin-
Blanchard s. d. In-8 derelie, figures dans le texte.

713. Collection depetits romans. A Paris, chez Dauthereau, 1826_
27. 15 tomes en 8 vol. in-16, demi-rel. bas. vert, tr. jasp.

La vie de Marianne ou les aventures de madame la comtesse de ^^j
5 tomes en 2 vol. — Simple histoire, 2 tomes en i vol. — ■ Voyage sen-
timental suivi des lettres de Yorick et d'Eliza. — Le siege de Calais,
uouvelle historique suivi des memoires du comte de Comminge. — Le
Diable boiteux, 2 tomes en 1 vol. — Memoires du comte de Grammont,
2 tomes en 1 vol. — Histoire de Rasselas, prince d'Abyssinie, 2 tomes en
1 vol.

— 75 —

714. Histoire de Gil-Bias de Santillane, par Le Sage. Vignettes
par Jean Gigoux. Paris, chez Paulin, 1835. Gr. in-8, figures
demi-rel. mar. rouge, avec coins, dos orn. ebarb. (Biboleh)

Bel exemplaire.

715. Le Diable boiteux, par M. Le Sage. Nouvelle edition,
corrigee, refondue, augmentee d'un volume par l'auteur,
et ornee de figures, avec les entretiens serieux et comiques
des cheminees de Madrid et les bequilles dudit diable, par
M. B. de S. A Amsterdam, chez Pierre Earlier, 1785. 2 vol.
in-12, figures, veau fil. tr. r. [Petit.)

716. Le Diable boiteux, par Le Sage, illustre par Tony Jo-
hannot, precede d'une notice sur Le Sage, par M. Jules
Janin. Paris, Ernest Bourdin, 1840. Gr. in-8, figures, demi-
rel. chagr. r. avec coins dos orn. ebarbe.

717 . La vie de Marianne ou les aventures de madame la com-
tesse de ***. Paris, au bureau de la bibliotheque choisie, 1829.
2 vol. in-8, demi-rel. vert, tr. marbr. [Wagner.)

718. Les Aventures d'Abdalla, ou son voyage a lisle de Borico.
Traduction de l'arabe, nouvelle edition ornee de figures en
taille-douce. Paris, J. B. G. Murier, 1773. 2 vol. in-12,
figures, veau ant.

719. Histoire des Sevarambes, peuples qui habitent une par-
tie du troisieme continent, communement appelee la Terre
Australe, contenant une relation du gouvernement, des
mceurs, de la religion, etdu langage decette nation, incon-
nue jusques a present aux peuples de l'Europe. Nouvelle
edition corrigee et augmentee. A Amsterdam, chez Pierre
Mortier, s. d. 2 tomes en 1 vol. in-12, v. fauv. fil. tete dor.
ebarb. (Hering et Midler.)

720. Tarsis et Zelie, par Levayer de Boutigny. Nouvelle edi-
tion. A Paris, chez Muser fils, 1774. 6 vol. in-8, frontispice
et vignettes, mar. r. fil. tr. dor. (Reliure ancienne).

721. Les Incas, par Marmontel. Paris, Lacombe, 1777. 2 vol.
in-8, mar. r. fil. tr. dor. (Anc. ret.)

Figures de Moreau.

722. Le Colporteur, histoire morale et critique, par M. de
Chevrier. A Londres, chez Veternel Jean Nourse, I' an de la
Verite, 1774, petit in-8, demi-rel. veau viol. tr. marbr.

— 76 —

723. Les Bataves, par Bitaube. Paris, 1797. In-8, pap. velin
mar. r. fil. dent. tr. dor. (Rel. mod.)

724. (Euvres de madame de Tencin. — Memoires du comte de
Comminge. — Le siege de Calais, nouvelle historique,
2 vol. — Les Malhenrs de 1'amour, 2 vol. — Anecdotes de
la cour et du regne d'Edouard II, roi d'Angleterre, 2 vol.
Amsterdam et Paris, 1786. Ensemble 7 vol. in- 12, portrait,
mar. bleu, fil. tr. dor. (Ancienne reliure.)

725. Le Decameron francois, par M. d'Ussieux. A Paris, chez
Nyon Vaine, 1783. 5 vol. in-8, nombr. figures, vignettes et
culs de lampe, par Eisen, v. ecaille, fil. tr. marbr.

726. Gralatee, roman pastoral, imite de Cervantes par M. de
Florian. Paris, imprimerie de Didot Vaine, 1784. In-8, papier
velin, demi-rel. mar. la Vail. tr. jasp.

Exemplaire de Boissonade.

727. Hymne au soleil, par l'abbe de Reyrac. Paris, Debure,
1782. In-8, mar. r. dent. tr. dor. (Anc. rel.)

728. Le Compere Mathieu, ou les bigarrures de l'esprit
humain. A Paris, chez les marchands de nouveautes, 1831.
4 vol. in-16, figures, demi-rel. veau fauv. tr. jasp.

729. Primerose, par Morel Vinele. De Vlmprimerie de Didot
Vaine, Paris, Bleuet, 1798. Pet. in-12, mar. v. fil. tr. dor.
{Anc. rel.)

Figures de Le Febvre.

730. Zelomir, par Morel Vinde. De Vlmprimerie de Didot. Paris,
Bleuet, 1801. In-12, mar. v. fil. tr. dor. (Anc. rel.)

Figures de Le Febvre.

731. Paul et Virginie, par Jacques-Henri Bernardin de Saint-
Pierre. A Paris, Imprimerie de P. Didot Vaine, 1806. G-r.
in-4, portr. et figures demi-rel. avec coins mar. vert, tete
dor. n. rog.

732. Sethos, histoire ou vietiree de monumens, anecdotes de
Tancienne Egypte, traduit d'un manuscrit grec. A Paris,
chez Jean-Francois Bastien, Van III de la Republique frangaise,
2 vol. in-8, carte, demi-rel. veau r. tr. jaune.

733. Atala. Rene. Les Aventures du dernier Abencerage, par
M. le vicomte de Chateaubriand. A Paris, chez Lefevre, 1830.

— 77 —

In-8, figures, veau viol. comp. a froid surles plats fll. noir,
dent. int. tr. dor. (Bibolet.)

734. Les Natchez, par M. le vicomte de Chateaubriand. A Pa-
ris, chez Lefevre, 1829. 2 vol. in-8, veau rose, comp. a froid
sur les plats, tr. dor. {Bibolet.)

735. UAne mort, par Jules Janin, edition illustree par Tony
Johannet. Paris, Ernest Bourdin, 1842. In-8, figures, demi-
rel. chagr. viol. tr. jasp.

736. Les Petits bonheurs, par M. Jules Janin, 4 dessins par
Gavarni. Paris, Morizot, 1862. In-12, figures, cart, toile r.
tr. dor.

737. L'Ecolier ou Raoul et Victor, par Madame Guizot. A Paris,
chez Ladvocat, s. d. 4 vol. in-12, figures, veau brun, comp.
et dent, a froid sur les plats, tr. dor. (Brigandat.)

738. Le Tableau des riches inventions, couvertesdu voile des
feintes amoureuses qui sont representees dans le Songe de
Poliphile, subtilement exposees par Beroalde de Verville.
Paris, Matthieu Guillemot, 1600. In-fol., figures, mar. r. fil.
tr. dor. (Bel. mod.).

Exemplaire court de marges,

739. Hecatommithi, overo Cento Novelle di Giovanbattista
Cinthio. Vissegia, 1574. 2 vol. in-4, mar. v. large dent. tr.
dor. (Petit.)

Le titre de la premiere partie manque.

740. II Decamerone di M. Giovanni Boccacio, Londra, 1757.
5 vol. in-8, frontisp. grav., portrait, fig. de Gravelot, v.
ecail. ant. fil. tr. dor.

Premieres epreuves des gravures.

741. II Decameron di M. Gio. Boccacio Tratto dall' Ottimo
Testo scritto da Fr. D'Amaretto Mannelli sull' originale
dell 1 autore, s. I., 1761, in-4, portraits, v. f. dent, sur les
plats et int. tr. dor. (Petit.)

742. II Decamerone di Giovani Boccacio. Londra, 111 A. 3 vol.
in-12, veau, ant.

743. Contes de Boccace, trad, de l'italien, par A. Barbier.
Vignettes de Tony Johannot Celestin Nanteuil, Grandville
etc. Paris, 1846. Gr. in-8, fig. chagr. br. tr. dor.

— 78 —

744. Ragionamenti di Pietro Aretino. s. /., 1584. In-8, 339 et
118 pages, cuir de Russie, fll. tr. jasp.

745. El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Com-
puesto por Miguel de Cervantes. Madrid, 1787. 6 vol. pet.
in-8, d.-rel., figures.

746. El ingenioso hidalgo, Don Quixote de la Mancha, com-
puesto por Miguel de Cervantes. Paris, Bossange, 1814. 7 vol.
in-18 bas., fig. avant la lettre.

747. L'Ingenieux Hidalgo don Quichotte de la Manche, par
Miguel de Cervantes Saavedra, traduit et annote par Louis
Viardot. Paris, J. J. Dubochet, 1836-37. 2 vol. gr. in-8,
figures, demi-rel. avec coins mar. bleuebarb. (Bibolet.)

Tres bel exemplaire.

748. Cervantes. Historia de los trabajos de Persiles y Sigis-
menda, Barcelona, 1768. In-4, mar. br. dent. int. tr. dor.

[Petit Simier.)

749. Nouvelles espagnoles de Michel de Cervantes, trad, nou-
velle par Lefebvre de Villebrune. Paris, F e Duchesnes,
1778. 2 vol. gr. in-8, v. f. fll. tr. dor. (Figures de Desrais.)

750. Persiles et Sigismonde ou les pelerins du nord, traduit
de TespagnolparH. Bouchon Dubournial. Paris, Mequignon-
Marvis, 1822. 2 vol. in-8, br.

751. Aventures de Robinson Crusoe, par Daniel de Foe, tra-
duites par madame A. Tastu; suivies d'une notice sur Foe
et sur le matelot Selkirr, par Louis Reybaud, et ornees de
nombr. figures sur acier d'apres les dessins de M. de Sain-
son. Paris, Moutardier, s. d. 2 vol. in-8, figures, demi-rel.
veau gris. tr. marbr.

752. Le Vicaire de Wakefield, par Goldsmith. Traduction nou-
velle precedee d'une notice sur la vie et les ouvrages de
Goldsmith et suivie de notes par Charles Nodier. Paris, Vic-
tor Lecou, s. d. Gr. in-8, figures, cart, toile bleu, dos orn.
tr. dor.

753. Tom Jones ou histoire d'un enfant trouve, par Fielding.
Traduction nouvelle et complete, ornee de 12 gravures en
taille-douce. Paris, imprimerie de Firmin Didot freres, 1833.
4 vol. in-8, figures, demi-rel. avec coins mar. viol. fil.
tr. peign.

— 79 —

754. (Euvres de Walter Scott, traduites de l'anglais par M. Du-
fauconpret. Paris, Gosselin, 1822-30. 60 vol. in-8. demi-rel.
v. viol. tr. inarbr.

II manque les volumes de 44 a, 53.

On a joint a cet ouvrage : Histoire d'Ecosse racontee par un grand'pere
a son petit-fils. Paris, Fume, 1831. 3 vol. in-8. — Le Chateau perilleux,
roman ecossais du xiv e siecle (Gastal Dangerous). Histoire de la Demon-
logie et de la sorcellerie. Traduction de M. Dufauconpret, avec des eclair-
cissements et des notes historiques. Paris, Fume, 1832. — Robert, comte
de Paris. Roman da bas-empire, traduction par M. Dufauconpret, avec des
eclaircissements et des notes historiques. Paris, Fume, 1832, Ensemble
5 vol. in-8, demi-rel., v. viol., tr, marbr.

755. (Euvres de Walter Scott, traduitde l'anglais par A. J. B.
Dufauconpret. Paris, Gosselin, 1827-28. 83 tomes en 40 vol.
in-18, demi-rel. bas. verte, tr. jasp.

756. Simple Histoire. Traduction de l'anglais de mistriss Inch-
bald, par M. Deschamps. A Paris, chez les marchands de nou-
veautes, 1791. 2 vol. in-8, v. brun. dent, afroid sur les plats,
tr. peign. {Petit.)

757. Lady Mathilde, pour servir de suite a simple histoire.
Traduction de l'anglais de mistriss Inchbald, par M. Des-
champs. A Paris, chez les marchands de nonveautes, 1792.
In-12, v. fauv. dent, a froid sur les plats et dent, inter, tr.
peign. (Petit.)

758. The Pirate of the Mediterranean. A Tale of the Sea, by
Kingston. London, 1851. 3 vol. in-8, cart, percal. r. tete
non rog.

759. Uncle Tom's Cabin, a tale of life among the Lowly, by
Mrs Harret Beecher Stowe. London, 1852. In-8, figures,
chagr. bl. large dent, sur les plats, tr. dor. (Reliureanglaise.)

760. The white Slave or Memoirs of a fugitive. A story of
Slave life in Virginia, etc. edited byHildreth. London, 1852.
In-8, fig. mar. v. dos orne, large dent, sur les plats.

761. Contes moraux etnouvelles Idylles de Salomon G-essner.
Zurie, 1773. In-4, mar. r. fil. tr. dor. (Anc. rel.)

762. Mort d'Abel, poeme, par Gessner, trad, par Hubert. Edi-
tion ornee d'estampes imprimees en couleurs, d'apres les
dessins de Monsiau. Paris, Defer et Maisonneuve, 1793. In-4,
fig., mar. r. fil. tr. dor. [Bradel.)

— 80 —

763. Gcethe. Hermann und Dorothea. Braunschweig, 1799.
In-12, mar. citr. tr. dor. [Bradel.)

Jolie edition ornee de figures par Catel.

PHILOLOGIE — FACETIES

764. Morceaux extraits du banquet des savaris d'Athenee, par
Ad. Hubert, avec le texte en regard des notes critiques et
historiques. Paris, L. Hachette, 1828. In-8, demi-rel., veau
rose, tr. jasp.

Edidit Jocar. Zeunius. Lipsise, 1774. In-8, v. f., fil. [Rel. anc.)

766. Aulus Gellius. Noctes atticse, cum selectis commentariis
et recensione Thysii. Lugd. Bat., 1666. In-8, mar. viol. fil.
tr. dor. (Rel. anc.)

767. Auli Gellii noctium Atticarum libri XX. Gum notis Joh.
Fred, et Jac. Gronoviorum. Lugduni Batavorum, 1706.
In-4, frontisp. gr. vel. blanc, corde de Hollande.

768. Claudii Salmasii Plinianse exercitationes in Caii Julii
Solini Polyliistora. Trajecti ad Rhen, 1689. — Claudii Sal-
masii Exercitationes de Homonyniis Hyles Iatricas. Tra-
jecti ad Rhen, 1689. Ensemble 2 part, en 1 vol. in-fol. mar.
r. fil. dent. int. tr. dor. {Anc. rel.)

769. Dan. Wyttenbachii Opuscula. Lugduni Batavorum, 1821,
2 vol. in-8, vel. blanc, dent.

770. Nouveaux memoires d'histoire, de critique etde littera-
ture, par M. l'abbe d'Artigny, a Paris, chez Debure, 1849-56,
7 vol. in-12, v. ant. marbr.

771. Lettres de critique, de litterature, d'histoire, etc., ecrites
a divers savants de l'Europe, par feu M. Gibert Cuper. Pu-
bliee sur les originaux, par M. de B... a Amsterdam et a
Lepzic, 1755, in-4, fig. v. ant. marbr.

772. Melanges de critique et de philologie, par S. Chardon
de La Rochette, a [Paris, chez d'Hautel, 1812, 3 vol. in-8,
demi rel. veau rose, tr. marbr.

773. Etudes litteraires et philosophiques, par D. Fabre d'O-
livet. Paris Hachette, 1835, in-8, figures dem. rel. v. bleu,
tr. marbr.

— 81 —

774. Essais d' Appreciations historiques ou examen de quelques
points de philologie, de geographie. d'archeologie et d'his-
toire, par Jules Berger de Xivrey. Paris, Desforges, 1837,
2 tomes en 1 vol. in-8, demi-rel. veau fauv., tr. marbr.

775. Le moyen de parvenir, contenant la raison de tout ce
qui a ete, est et sera, derniere edition exactement corrigee
et augmentee d'une table de matieres. Nulle part.
100070039. 2 vol. in-12 veau ant. tr. jasp.

Cassure raccommodee dans la marge au titre da tome I e r.

776. Les Contes ou les nouvelles recreations et joyeux devis
de Bonaventure des Periers, varlet de chambre de la
Royne de Navarre. Nouvelle edition augmentee et corrigee,
avec des notes historiques et critiques par M. de la Mon-
noye. A Amsterdam, chez Z. Chatelain, 1735, 3 vol. in-12,
figures veau fauv. antiq. tr. r.

777. Les facetieuses nuits du Seigneur de Straparole, s. L,
1726, 2 vol. in-12 mar. r. jans. dent. int. tr. dor. (Vve
Niedree).

778. 11 piacevolissimo Fuggilotio di Thomaso Costo. Venetia,
1676, in-12 d. rel. mar. bl. tr. dor.

779. Memoires de l'academie des sciences, inscriptions,
belles-lettres, beaux-arts, etc., ci-devant etablie a Troyes,
en Champagne, s. I, 1768, in-12 veau ant.

780. Satyres de M. Rabener. Traduction libre de Tallemand,
par M. de Boispreaux. A Paris, chez P. G. Simon, 1754, 4
tomes en 2 vol. in-12, demi-rel. mar. la Vail. tr. jasp.

EPISTOLAIRES

781. Alciphronis epistolae, gr. et lat. Traj. ad Rh. 1791. in-8
mar. blanc. dent, n. rogn.

782. Lettres grecques par le rbeteur Aciphron, ou anec-
dotes sur les moeurs et les usages de la Grece. Traduites
pour la premiere fois en francais, avec des notes histo-
riques et critiques. A Amsterdam et se trouve a Paris, chez
Nyon Valne, 1785, 3 vol. in-12, demi-rel. bas

783. M. T. Ciceronis Epistolse Edid. Chr. God. Schiilz.

Halae, 1809-1812, 6 vol. in-8, demi-rel. v. f. avec coins, tr.
marbr.

784. Les lettres de Ciceron a ses amis, traduites -en francais,
suivant Fedition de Greevius, avec des avertissements sur
chaque livre, des sommaires et des notes sur chaque lettre.
A La Haye. chez Pierre Husson, 1709,4 vol. in-12 frontispice,
maroq. viol. fil. tr. dor. (reliure ancicnne).

785. Pliniisecundi Epistolse et Panegyricus. Oxonii, apud West,
1703, in-8, mar. r. fil. tr. dor. (anc. rel.).

786 . Correspondance inedite de Henri IV, roi de France et de
Navarre, avec Maurice le Savant, Landgrave de Hesse,
accompagne de notes et eclaircissements historiques, par
M. de Rommel. Paris, Jules Renouard, 1840, gr. in-8 port,
demi-rel. avec coins cuir de R. dos ornefil. tr. jasp.

787. Lettres de Madame de Sevigne, de sa famille et de ses
amis, avec portraits, vues et fac-simile. Paris, J. J. Blaise,
1828, 12 vol. in-8, portraits, figures, fac-simile demi-rel.
veau brim, tr. marbr. (Bibolet).

788. Correspondance litteraire, pbilosophique et critique,
adressee a un souverain d'AUemagne depuis 1753 jusqu'en
1769, par le baron de Grimm et par Diderot. Paris, Long-
champs,1813, 16 vol. — Correspondance inedite de Grimm et
de Diderot, et recueil de lettres, poesies, morceaux et frag-
ments retranch.es par la censure imperiale en 1812 et 1813.
Paris, H. Fournier J e 1829, 1 vol. Ensemble 17 vol. in-8, veau
rac. dent. tr. jasp.

789. Lettres de Milady M. W. Montague, ecrites pendant
ses voyages en Europe, Asie, Amerique, trad, de l'anglais.
Rotterda7n, 1704, 2 vol. in-12 v. f. fil. tr. dor. (Petit).

MELANGES ET POLYGRAPHES

790. Analecta Graeca sive varia opuscula Graeca, hactenus non
edita. Lutetix Parisiorum, 1688, in-4, v. br. ant.

Ouvrage publie par Pouget, Loppin et Montfaucon. Tome le? seul
publie.

791. Lucien, de la traduction de N. Perrot, Seigneur d'Abran-
court, avec des remarques sur la traduction. Nouvelle edi-

— 83 —

tion, revue et corrigee. A Paris, chez Huart, 1733, 3 vol.
in-12, mar. r. dent, int. et exter. tr. dor. (Bradel Derome).

792. Lucien. Les CEuvres trad, dugrec (par Bellin de Ballu).
Paris, Bastien, 1788, 6 vol. in-8 tires in-4 mar. r. avec rel.

Exemplaire en grand papier.

793. CEuvres completes de Temperenr Julien, traduites pour
la premiere fois du grec en francais par R. Tourlet. Paris,
chez Vauteur, 1821, 3 vol. in-8, demi-rel. veau fauv., tr.
marbr. (Bibolet).

794. Stobaei florilegium gr. ed. Gaisford, Lipsise, 1823,
4 vol. in-8 d. rel. mar. r. fil. tr. sup. dor. n. rogn.
(Petit).

795. M, Tullii Ciceronis opera recensuit J. N. Lallemand.
Parisiis,apud Barbou, 1768, 14 vol. in-12 portrait, veau ecaille
fit. tr. dor.

796. Les oeuvres de Ciceron, de la traduction de M. du Ryer,
A Paris, par la C e des libraires associes, 1670, 12 vol. cuir
de R. pi. tr. dor. [Bozcrian aine).

797. CEuvres completes de M. T. Ciceron, traduites en fran-
cais avec le texte en regard, edition publiee par Jos-Vict.
Le Clerc. Paris, chez Lefevre, 1825, 30 vol. — La Repu-
blique de Ciceron, d'apres le texte inedit recemment de-
couvert et commente par M. Mai avec une traduction fran-
chise par M. Villemain. Paris, L. G. Michaud, 1823, 2 vol.
Ensemble 32 vol. in-8, portrait et figures demi-rel. veau
brun, tr. marbr. (Bibolet).

798. Petrone, Apulee, Aulu-Gelle, oeuvres completes avec la
traduction en francais publiees sous la direction de M. Ni-
sard. Paris, chez Firmin-Didot freres, 1860, gr. in-8, texte
a deux colonnes, demi-rel. avec coins chagr. rouge, tr.
peign.

799 . Museum Italicum seu collectio veterum scriptorum ex
bibliothecis lialicis, eruta a D. J oil. Masillonne et D. Mich.
Germain. Lutetise Parisiorum, apud Montalant. 1724. 2 vol.
in-4, fig. vel. blanc, nonrog.

800. Francisci Petrarcha? Opera. (In fine). Basilese,Joa d: Amer^
bach, 1496, in-fol. caract. ronds, vel. blanc.

— 84 —

801. Justi Lipsi Opera omnia... Vesalix, 1675, 4 vol. in-8
frontisp. vel. blanc.

802. (Euvres de Blaise Pascal, nouvelle edition. A Paris, chez
Lcfevre, 1819. 5 vol. in-8 portr. demi-rel. veau brun, tr.
marbr. (Bibolet).

803. (Euvres completes de J. La Fontaine, precedees d'une
nouvelle notice sur sa vie. A Paris, chezLefevre, 1814. 6 vol.
in-8, portr. et figures, veau gr. fll. tr. marbr.

804. (Euvres completes d'Hamilton. Paris, Colnet an A7Z7-1805,
3 vol. in-8, portraits, veau rac. filets dos orne. tr. jasp.

805. (Euvres du comte Antoine Hamilton. A Paris, chezA.Belin,
1818, 2 vol. in-8, cart. tr. jasp.

806. (Euvres de Fontenelle. A Paris, chez Jean Francois Bastien,
1790, 8 vol. in-8 port, veau fauv. fil. tr. marbr. (Thouveniri).

807. (Euvres de Fontenelle. A Paris, chez A Belin, 1818, 6vol.
in-8, cart. tr. jasp.

808. (Euvres de J. B. Rousseau. Nouvelle edition, avec un
commentaire Mstorique et litteraire precede d'un nouvel
essai sur la vie et les ecrits de l'ariteur. A Paris, chez Lefe-
vre, 1820. 5 vol. in-8, portrait de l'auteur demi-rel. veau
vert, tr. marbr.

809. (Euvres clioisies de Bernard de La Monnoye. La Haye,
1770, 2 vol. in-4, mar. La Vail. fil. tr. dor.

810. (Euvres completes de Voltaire. Paris, Aug. Ant. Renouard.
1819-22. 64 vol. in-8. — Table analytique des matieres,
2 vol. Ense. 66 vol in-8, figures deMoreau (2 e suite) demi-
rel.veau rose, tr. marbr.

Oa a joint a cet exemplaire (en reliure unitbrme)les ouvrages suivants :

K° 1. — Pieces inedites de Voltaire, imprimees d'apres les manuscrits
originaujt. Paris, P. Didottaine 1820, 1 vol. in-8

No 2. — Lettres inedites de Voltaire. Paris P. Mongie et P. Dupont, 1821-
26. 2 vol. in-8.

N° 3. — Correspondauce inedite de Voltaire avec Frederic II, le presi-
dent de Brosse et autres personnages, publiee par Th. Foisset. Paris, Leva-
vasseur 1836, 1 vol.

N° 4. — Correspondance inedite de Voltaire avec P. M. Hennin. Paris
Merlin, 1825 1 vol.

N° 5. — Memoires sur Voltaire et ses ouvrages par Longehamps et
"Wagniere ses secretaires, Paris Aimi Andre 1826, 2 vol.

N° G. — Lettres inedites de Voltaire recueillies par M. de Gayrol et an-
notees par M. Alph. Francois, precedees d'une preface de M, Saint-Marc
Ghardin. Paris Didier, 1856. 2 vol,

— 85 —

N° 7. — Le dernier volume des oeuvres de Voltaire (coxites, comedies
pensees, poesies, lettres). Paris, Henri Plan 1861. in-S, portrait de madame
du Chatelet.

Ens. 10 vol. ajoutes.

811. (Eii vres de J. J. Rousseau, avec des notes historiques,
Paris, chez Lefevre, 1819, 22 vol. portr. et figures par Desen-
ne. — GEuvres inedites de J. J. Rousseau suivies d'un sup-
plement a rhistoire desa vie et de ses ouvrages ; par V. D.
Musset-Pathay. Paris, chez P. Dupont, 1825 ; 2 vol. piqures
d'humidite. — Correspondance originate et'inedite de J. J.
Rousseau avec madame Latour de Franqueville et M. Du
Peyrou. Paris, chez Giguct et Michaud, an XI-1803. 2 vol.
Ens. 26 vol. in-8, demi-rel. v. viol. tr. marbr. (Bibolet).

812. (Euvres de Montesquieu. Nouvelle edition, contenant
l'eloge de Montesquieu par M. Villemain, les notes d'Hel-
vetius, de Condorcet et le commentaire de Voltaire sur
l'Esprit des lois.i Paris, chez E. A. Lequien, 1819,8 vol. in-8
portr. veau fau. comp.et dent, sur a froid, les plats fil. tr.
dor. (Thouvenin).

813. (Euvres de Mad e Cottin, publiees pour la premiere fois,
en un seul corps d'ouvrage. Avec une notice sur la vie et
les ecrits de l'auteur, et ornees de cinq gravures. (De Vim-
primerie de Lebel a Versailles.) Paris, Foucautt, 1817, 5 vol.
in-8, figures demi-rel. bas. fauv.

814. GEuvres de Denis Diderot. A Paris, chez A. Belin, 1818-19,
7 tomes en 12 vol. in-8, demi- rel. veau brim, tr. marbr.
[Bibolet).

815. GEuvres completes de Duclos, precedees d'une notice sur
sa vie et ses ecrits, par M. Auger. A Paris chez Janet et
Cotelle, 1820. 2 vol. in-8, demi-rel. veau vert, tr. marbr.

816. GEuvres completes de Marmontel, derx4cadernie francaise.
Nouvelle edition ornee de gravures. A Paris, chez Verdiere,
1818-20. 19 vol. in-8, port, et figures demi-rel. veau fauv.
tr. marbr. {Bibolet).

817. Recueil des oeuvres de madame du Boccage des Acade-
mies de Pacloue, Bologne, Rome, Lyon et Rouen. Aug-
mente de limitation en vers dupoeme dA.bel. A Lyon, chez
les freres Perisse, 1770. 3 vol. fii-8 fig. v. fauv. fil. dent, int,
tr. dor. {Petit).

818. Manuscrit. — Extrait de Weisfed. — Extraits des pre-

juges de Salgues. — Extraits du Dictionnaire Celtique de
Buffet. — in-fol. velin.

819. (Euvres du marquis de Villette. Edimbourg, 1783, in-8
pap. de Holl. mar. v. dent. tr. dor. (Petit).

Exemplaire de Boissonade.

820. (Euvres de Mancini-Nivernois, publiees par l'auteur.
Paris, imprimerie Dldot jeune, 1796, 8 vol. in~8, portr. veau
rac. fil. tr. marbr.

821. (Euvres completes de Beaumarchais, precedees d'une
notice sur sa vie et ses oeuvres. Paris, au bureau de la Biblio-
theque choisie, 1829. 6 vol in-8, demi-rel. veau fauv. tr.
marbr. (Wagner).

822. (Euvres de Rabaut-Saint-Etienne, precedees d'une notice
sur sa vie, par M. Collin dePlancy. Paris chez Laisne freres,
1826. 2 vol. in-8 port, demi rel. veau viol. tr. marbr.

823. (Euvres de Boullanger. A Amsterdam, 1794, 6 vol. in-8,