auctioneers Sullivan Brothers & Libbie Auctioneers.

. (page 54 of 71)
Online Libraryauctioneers Sullivan Brothers & Libbie AuctioneersCatalogue of the private library of the late Henry Bright,Esq.,of Northampton,Mass → online text (page 54 of 71)
Font size
QR-code for this ebook

veau rac. dent. tr. marbr.

824. (Euvres completes de Jacques-Henri-Bernardinde Saint-
Pierre, par L. Aima Martin. Paris, chez P. Dupont, 1826,
16 vol. in-8, portr. et figures, demi-rel. veau tr. marbr.
(Wagner).

825. Delille. Les oeuvres completes. Paris, Michaud, 1802, 18
vol. in-8, mar. r. fil. dent. tr. dor. (Bozerian).

Papier velin. Figures de Monsiau avant La lettre.

826. Collection complete des pamphlets politiqueset opuscules
litteraires de Paul Louis Courier. Bruxelles, chez tons les
libraires, 1826 in-8 portrait de l'auteur, demi-rel. veau brun
tr. marbr.

827. (Euvres de Luce de Lancival, precedees d'une notice par
M. Collin de Plancy, et des discours prononces sur sa
tombe par MM. Deguerle, Lacretelle et Roger. Paris, Bris-
sot-Thivars, 1826. 2 vol. in-8, port, sur chine, veau fauv.
dent, a froid. fil. tr. m.

828. Delavigne (Casimir). (Euvres. — (Theatre, 6 vol. —
Messeniennes, 1 vol. — Derniers chants, 1 vol.). Paris, Lad-
vocat 1824, Fume, 1845. 8 vol. in-8 figures, v. bl. fil. tr.
dor.

— 87 —

829. Lecons et modeles de litterature francaise, ancienne et
moderne, depuis Ville-Hardouin jusqu'a M. de Chateau-
briand, par P. F. Tissot. Paris, J. L. Henry, 1835-36. 2 vol.
gr. in-8 texte a 2 colonnes, demi-rel. mar. vert, tr. jasp.

830. Litteraria. — Recueils de divers ouvrages en 3 vol. in-8,
demi-rel. cuir de R.avec coins, fil.

Ueber-die Bedenteng der sprache fur die natur geschichte des Menschen.
von A, Schleicher, 1865. — Novum specimen quo probatur iterum lingua-
rum indo-europeorum origo Semitica. Studio Parrat. 1855. — Essai sur
la langue Pehlvie, par M. le docteur Muller, 1839. — etc.

831. Operette di Jacopo Morelli. bibliothecario di S. Marco.
Venezia, Alvisopoli, 1820. 3 vol. in-8, portrait, demi-rel. y.
vert. tr. marb.

832. Opuscoli di Vermiglioli. Perugia, 1825. 2 vol. in-8, rel.
v. f.

833. OEuvres completes de N. Sterne, traduites de l'anglais
par une societe de gens de lettres. Paris, chez Ledoux et
Tenre, 1818. 4 vol. in-8, portr. et figures demi-rel. veau
fauv. n. rog,

834. (Euvres completes de W. Robertson, traduites de l'an-
glais par MM. Suard, Morellet et Compenon, precedees
d'un essai sur la vie de Robertson, parM. Campenon. Paris,
Janet et Co telle, 1829, 12 vol. in-8, avec cartes, demi-rel. v.
rose, tr. marbr. [Wagner).

835. Gessner. (Euvres. Geneve (Cazin) 1786. 3 vol. in-18 mar.
v. fil. tr. dor. (anc. rel.).

Figures de Marllier.

836. Schiller's aus erlesene Werke. Mit dem Portr. des
Dichters. Munchen et Paris, 1836, 2 vol. in-8, portrait, cart .
dos de toile, non rog.

HISTOIRE

GEOGRAPHIE, VOYAGES

837. Claudii Ptolemaei Geographicae enarrationis libri VIII,
ex Bilibaldi Pirckheymeri tralatione, sedadgrsecaetpnsca
exemplaria a Mich. Villanovano (Serveto) jam primum re-

cogniti, cum ejusdem scholiis. Lugcluni, ex offi. Melchiorls
et Gasp. Trechsel, 1535, in-fol. figures, v. ant. raarb.

838. Descriptionis Ptolemaicae Augmentum sive Occidentis
notitia. Duaci, 1603, in-fol. frontisp. gr. cartes, parchemin
ant.

839. Strabonis geographia gr. etlat.ed.Casaubon.iw5f. 1707,
2 vol. in-fol. y. br.

840. Strabonis Rerum Geographicarum libri XVII. Edidit
Joa. Ph. Siebenkees. Lipsise, 1796-1818. 7 vol. in-8, demi-
rel. mar. olive, tr. marbr.

841. Pausanise Graeciae descriptio c. not. Kuhn, gr. et lat.
Lipsise, 1696, in-fol. velin.

842. Pausanise descriptio graece. Recognovit Lud. Dindor-
fius, graece et latino. Parisiis Firmin Didot, 1845, in-8, texte
a 2 col. br.

843. Peutingeriana tabula itineraria, adcurate excripta a de
Scheyb. Vendobonx, 1753, in-fol. demi-rel. et la carte sur
toile.

844. Pomponii Melae cosmographia. Geographia (Infine :)
Venetiis, 1482, in-4, goth. carte, cart, dos et coins vel.
blanc.

845. Dionysii Alea, et Pomponii Melae situs orbis descriptio.
Aethici cosmographia. C. J. Solini Polylistor. Graece et
latine. Edidit Hen. Stephanus, S. I. 1577, in-4, demi-rel.
cuir de R. avec coins, fil. tr. marbr.

846. Pomponius Mela. De situ orbis libri III, curante Gro-
novio. Lugd. Bat. 1722. 2 vol. in-8, mar. r. fil. tr. dor.
(am. rel.).

847. Pomponius Mela, traduitenfrancais, sur l'edition d' Abra-
ham Gronovius, le texte vis-a-vis la traduction, avec des
notes, par C. P. Fradin. Paris et Poitiers, XII-1804. 2 vol.
in-8, cartes, demi-rel. v. f.

848. Stephanus de urbibus, gr. et lat. cur. de Pinedo. Amst.
1678, in-fol. velin.

849. Lucec Holstenii notae et castigationes in St Byzantii :
De Urbibus. Lugd. Bat. 1684, in-fol. mar. r. tr. dor.
{Petit),

— 89 —

850. Anonymi Ravennatis geographic libri quinque. Edidit
S. Placidus Porcheron . Parisiis, 1698, in-8, v. gran. ant.

851 . Dionysii Geographia, gr. et lat. edidit Wells cum 16
tabulis Aeneis. Oxonii, 1704, in-8, mar. r. tr . dor. (anc.
rcl.)

852. Recherches geographiques et critiques sur le livre de
Mensura orbis Terrse, compose en Irlande, an commence-
ment du ix e siecle par Dicuil ; suivies du texte restitue
par A. Letronne. Paris, chez Germain Mathiot, 1814, in-8,
demi rel. v. viol. tr. marbr.

853. Theatrum geographiae veteris (graece et latine) opera
P. Bertii. Lugduni Batavorum, Excudebat typis suis Isaacus
Elzevirius Sumptibus hidxi Hondii 1618. 2 tomes en un vol.
in-fol. nombr. cartes parch, antiq.

854. P. Bertii tabularum geographicarum libri VII. Amst.
1618, in-8, obi. cartes v. tr. dor.

855. Cosmographia Petri Apiani. Antuerpix, 1545, in-4, fig.
demi-rel. v. f.

856. Novus Orbis Regionum ac Insularum Veteribus incogni-
tarum... Edidit Sim. Grynseus (In fine). Parisiis, 1532, in-
fol. v. granit ant.

857. Abrahami Ortelii Antuerpiani Thesaurus Geographicus.
Antuerpise, ]596, in-fol., frontisp. v. f. ant.

Exemplaire au chiffre et aux armes de deTliou. 11 a appartenu a Huet,
eveque d'Avranches.

858. Mich^ilis Antonii Baudrand Parisini Geographia or-
dine litterarum disposita. Parisiis, 1681-1682, 2 vol. in-fol.,
mar. r., dos orne, fil. double de mar. r., fil. tr. dor. (Du
Seuil).

Exemplaire de Louis Dauphin, dit le Grand Dauphin, fils de Louis XIV
et de Marie-Therese d'Autriche, dont les armes se voient au bas du dos
de la reliure.

859. Geographica Antiqua gr. et lat. Edidit Jac. Gronovius.
Lugduni Batavorum, 1697, in-4, vel. blanc.

880. Notitia Orbis Antiqui, sive geographia plenior, ab ortu
Rerum publicarum ad Constantinarum tempora, auctor
Chr. Cellarius, Edit. Schwartz. Lipsise, 1731-1732, 2 vol.
in-4, portrait, cartes, vel. blanc antiq.

— 90 —

861. Geographie ancienne abregee par M. d'Anville. A Paris,
chez Merlin, 1769, in-foL, cartes, veau ant. marbr. tr. r.

862. Geographie universelle traduite de Tallemand de M. Biis-
ching. A Strasbourg, chez Bauer, 1768-79, 14 vol. in-12, veau
ant. marbr. tr. r.

863. Rech.erch.es sur la geographie systematique et positive
des anciens, pour servir de baseal'histoire de la geographie
ancienne, par P. F. J. Gosselin. A Paris, imprimerie de la
Republique, an VI, 1813, 4 vol. in-4, cartes. — Geographie
des Grecs analysee, ou lessystemesd'Eratosthenes, de Stra-
bon et de Ptolemee, compares entre eux et avec nos con-
naissances modernes, par M. Gosselin. A arts, imprimerie
de Didot I'aine, 1790, in-4 ens. 5 vol. in-4, cartes, v. rac. fll.
tr. jasp.

864. Bulletin des sciences geographiques, etc., economie pu-
blique, voyages. Publie sous la direction de M. le baron de

Ferusac. A Paris, chez TreuUel et Wilrtz, 1824-31, 28 vol.
in-8 demi-rel. veau fauve tr. marbr.

865. Geographie der Griechen und Rcemer, von Conrad Man-
nert; Leipzig, 1825-1829, 10 tomes en 14 vol. in-8, cartes,
demi-rel. viol. tr. marbr.

866. Vergleichendes Worterbuch der alten, mittleren und
neuen Geographie, von Fr. H. Th. Bischoff und J. H. Moller-
Gotha, Becker, 1829, in-8, demi-rel. chagr. br. tr. jasp,

867. Rennel The Geographical system of Herodotus explained.
London, 1830, 2 vol. in-8 cartonnes.

868. Apercu de la Geographie ancienne, par Larenaudiere.
aris, 1831, in-8, papier velin, v. bl. fll. tr. dor.

Tire a petit nombre.

869. Geographie ancienne, historique et comparee des Gaules
cisalpine et transalpine, suivie de l'analyse geographique
des itineraires anciens, et accompagnee d'un atlas de neuf
cartes, par M. le baron Walckenaer. A Paris, P. Dufart,
1839, 3 tomes en 2 vol. in-8, et atlas in-4, demi-rel. avec
coins cuir de R. fll. tr. peign. (Petit).

870. Nouveau Dictionnaire universel, usuel et complet de geo-
graphie moderne, recemment publie par une societe de
savants, de geographes, etc., extrait et traduit des princi-

— 91 —

pales langues de l'Europe, rediges et mis en ordre par
Hyacinthe Langlois. Paris, H. Langlois, s. d. 4 vol. in-4 texte
a 2 col., demi-rel. veau fauve, tr. marbr.

871. Dictionary of Greek and Roman Geography, edited by
William Smith.. London, 1856-1857, 2 vol. in-8, cartes, fig.
cart, toile.

872. Dictionnaire universel d'histoire et de geographie, con-
tenant : 1° l'histoire proprement dite; 2° la biographie uni-
verselle; 3° la mythologie; 4° la geographie ancienne et
moderne, par M. N. Bouillet. Paris, L. Hachette, 1866, gr.
in-8, texte a 2 col., chagr. noir plats toile, tr. jasp.

873. Diccionario Geografigo-Historico de Espana. Madrid, 1802,
2 vol. in-4, v. rac. ant.

874. Die Schweiz in ihren klassischen Stellen und Hauptorten,
geschildert von Heinrid Gschokke. Stuttgart et Sainl-Gallen,
1858, in-4, frontisp. gr. fig. cart, non rogn.

875. Dictionnaire geographique historique de Tempire de
Russie, par N. S. Vsevolojsky. Saint-Petersbourg , J. Brieff,
1833, 2 vol. in-8, texte a 2 colonnes, br.

876. Description physique de la contree de la Tauride, relati-
vement aux trois regnes de la nature, traduite du russe et
enrichie de notes. A La Haye, chez J. Van Cleef, 1788, in-8,
v. ant, fil.

877. Geographica. Tome I er , Sciences geographiques. Tome II,
Voyages. Reunion de divers ouvrages en 2 vol. in-8, demi-
rel. v. r.

878. Melanges de Geographie, environ 25 brochures reunies
en 2 vol. in-8, cart.

De la collection geographique creee a la bibliotheque royale, examen.
— La collection de la bibliotheque royale en 1845. — Rapport sur les tra-
vaux de la societe de geographie pendant l'annee 1847, par Vivien de
Saint-Martin. — Sur la separation primitive des bassins de la mer Morte
et de la rner Rouge, par M. Letronne 1839. — ■ Analyse d'une carte des
lies britanniques, par le baron Walckenaer. — Relation d'un voyage dans
File L' Yemen, par Emile Botta. — Notice sur un voyage au Soudan Orien-
tal, par P. Tremaux, 1850, etc , etc.

879. Atlas universel pour servir a l'etude de la geographie et
de l'histoire ancienne et moderne, dresse par L. Vivien.
Paris, chez Menard et Desenne, 1827, gr. in-fol., 48 cartes color,
demi-rel. bas. r. ebarbe.

— 92 —

880. La France. — Atlas des 86 departements et des colonie
francaises, par MM. A. H. Dufour et Th. Duvotenay, avec
une notice historique sur chaque departement, par M. Al-
bert Montemont. Paris, Armand Aubree s. d., in-fol. 86 pi.
gravees en coul., demi-rel. veau fauv. , tr. jasp.

881. Atlas topographique en 16 feuilles des environs de Paris.
A la distance d'environ 8 myriametres on 18 lieues dans sa
moyenne etendue, par Dom Gr. Coutans. Revu, corrige et
considerablement augmente d'apres nombre de cartes pre-
cieuses et plans particuliers, par Charles Piquet. A Paris,
chez Charles Piquet, An VIII, 1800, in-fol. demi-rel. chagr.
vert, tr. jasp.

16 feuilles gravees montees sur origlet.

882. Les jeunes Voyageurs en France on lettres sur les depar-
tements. Ouvrage redige parL. N. A. et C. T,, entierement
revu et en partie refondu par M. G. B. Depping. Nouvelle
edition ornee de 100 cartes et vues. A Paris, chez Etienne
Ledoux, 1824, 6 vol. in-12, frontisp., cartes et vues, demi-
rel. veau fauv. tr. marbr. (Bibolet).

883. Voyage pittoresque dans le bocage de la Vendee ou vues
de Clisson et de ses environs, dessinees d'apres nature et
publiees par C. Thienon, peintre; gravees kYaqiiatintap&v
Piringer. On y a joint une notice historique sur la ville et
le chateau de Clisson. Paris, P. Didot Value, 1818, in-4, fig.
cart. n. rog.

Exemplaire du Roi Louis-Philippe et du due d' Orleans (Cachets sur le
titre).

884. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire
naturelle des environs de Geneve, par Horace Benedict de
Saussure. ANeufchdtel, chez Louis Fauche-Bor el, 1803,4 vol.
in-4, nombr. figures, demi-rel. bas. tr. jasp.

885. Voyage en Italie de M. 1'abbe Barthelemy, de l'Academie
francaise, imprime sur ses lettres originales ecrites an
comte de Caylus, avec un appendice ou se trouvent des
morceaux inedits de Winckelmann, du P. Jacquier, de
l'abbe Zarillo, seconde edition augmentee d"une notice sur
M me de Choiseul. A Paris, chez F. Buisson, an X (1802), in-8,
fig. mar. bleu, dent, dos orn. tr. dor.

836. Lettres sur la Sicile et sur Hie de Malthe, de M. le

— 93 —

comte de Borch a M. le C. de N., ecrites en 1777, pour
servir de supplement au Voyage en Sicile et a Malthe de
M. Brydonne. A Turin chez les freres Reycends, 1782, 2 vol-
in-8, cartes et figures, veau ant. marbr. tr. marbr.

887. Travels in the Two-Siciles, by Henry Swinburne, in the
years 1777, 1778, 1779, and 1780. London, 1783-1785, 2 vol.
in-4, fig. cartes, v. vert, dent. tr. dor. (Lefevre).

888. Voyage en Sicile fait en 1820 et 1821 ; par Auguste de
Sayve. A Paris, chez Arthus Bertrand, 1822, 3 vol. in-8, carte
et figures, veau rac. fil. tr. jasp.

889. (Euvres de Deodat de Dolomieu. Voyage aux lies de Li-
pari, ou notices sur les iles Eoliennes suivi d'un memoire
sur les iles Ustica et Pentellaria : pour servir a l'histoire
des Volcans. Fait en 1781. Publie en 1783, 2 vol. in-8, br.

II n'a pas ete tire de titre pour le tome I er .

II n'existe que quatre exemplaires de cet ouvrage qui n'a jamais ete
publie, l'edition ayant ete mise au pilon, sauf les 4 exemplaires dont
celui-ci faitpartie.

890. Voyage litteraire de la Grece, ou lettres sur les Grecs
anciens et modernes, avec un parallele de leurs moeurs, par
M. Guys. A Paris, chez la veuve Duchesne, 1783, 4 vol. in-8,
frontisp. et figures, v. ecaille fil. tr. marbr.

891. Lettres sur laMoree. L'Hellespont et Constantinople par
A. L. Castellan. A. Paris, chez A. Nepveu, 1820, 3 vol. in-8,
figures et cartes, demi-rel. veau vert tr. marbr.

892. Voyage de la Grece par F. C. H- L. Pouqueville avec
cartes, vues et figures. Deuxieme edition, revue, corrigee
et augmentee. Paris, chez Firmin Didot pere et fils, 1826-27,
6 vol. in-8, cartes, vues et figures, demi-rel. avec coins,
mar. vert, clos orn. fil. tet. dor. n. rog.

893. Voyage dans la Macedoine, contenant des reclierches sur
l'histoire, la geographie et les antiquites de ce pays, par
M. E. M. Cousinery. Paris, imprimerie royale, 1831, 2 vol.
in-4, figures, demi-rel. v. fauv. tr. jasp.

894. Herrn Nikolaus Rytschkow, Tagebuch ueber seine Reise
durch verschiedene Provinzen des russichen Reichs in den
Jahren 1769, 1770 und 1771 . Aus dem Russichen uebersetzt
von M. Christian Heinrich Hase. Riga, bey Joch. Fr. Hart
Knock, 1774, in-8, carte, cart. tr. marb.

— 94 —

895. Travels in Russia the Krimea, the Caucasus and Geor-
gia, by Lyall. London, 1825, 2 vol. in-8, demi-rel. v.
vert.

896. Recueil de voyages au nord, contenant divers memoires
tres utiles au commerce et a la navigation. A Amsterdam,
chez Jean Frederic Bernard, 1731-38, 10 vol. in-12 frontisp.
cartes v. ecaille, tr. r.

897. Histoire des Marins, Pirates et Corsaires de l'Ocean et
de la Mediterranee, comprenant la conquete de l'Afrique
par P. Christian. Outrage illustre de gravures sur acier.
Paris, Al. Labitte, 1860, 4 vol. gr. in-8, figures noires et en
couleur, demi-rel. avec coins cuir de Russie fll. tr. marbr.

898. Voyages dans l'Asie Mineure et en Grece, faits aux de-
pens de laSociete des dilettanti, dans les annees 1764, 1765
et 1766 par le docteur Richard Chandler, traduits de l'an-
glais et accompagnes de notes geographiques, historiques
et critiques par M. J. P. Servois et Barbie du Bocage. A
Paris, chez Arthus Bertrand, ]806, 3 vol. in-8, cartes demi-
rel. vean bleu, tr. marbr.

CHRONOLOGIE, HISTOIRE UNIVERSELLE, HISTOIRE ANCIENNE

899. L'art de verifier les dates des faits historiques, des
inscriptions, des chroniques. Paris, chez Moreau, 1819-20,
22 vol. in-8, veau rac. dos orn. tr. jasp.

Par un religieux de la congregation de Saint-Maur. Reimprime avec
des corrections et annotations, et continue jusqu'a nos jours par M. Viton
de Saint-Alais.

900. L'Antiquite des terns retablie et defendue contre les
juifs et les nouveaux chronologistes par le P. Paul Pezron.
Pa?Hs, chez la veuve d'Edme Martin, 1687, in-4, veau ant.

901. De veteribus grsecorum Romanorumque Cyclis, obiter-
que de Cyclo Judaeorum aetate Christi, dissertationes decern
cum tabulis necessariis. Edid. Dodwellus. Oxoni, 1701,
in-4, vel. blanc.

902. Dionysii Petavii Aurelianensis e societate Jesu de Doc-
trina Temporum. Venetiis, 1757, 3 vol. in-fol. portrait, demi-
rel. avec coins cuir de Russie dos orne fil. n. rog.

— 95 —

903. Defense de la chronologie fondee sur les monumens de
l'histoire ancienne, contre le systeme chronologique de
M. Newton, par M.Freret.i Paris, chez Durand, 1758, in-4,
veau rac. dent. tr. marbr.

904. Spectacle historique on memorial chronologique des
principaux evenements tires de l'histoire universelle.
Paris, 1764, 2 vol. in-8, mar. v. fll tr. dor. {anc. rel.).

Aux armes de France.

905. Tablettes chronologiques de l'histoire universelle, sacree
et profane ecclesiastique et civile, depuis la creation du
monde jusqu'a l'annee 1808. Ouvrage redige d'apres celui
de l'abbe Lenglet du Fresnoy, par Jean Picot. A Geneve
chez Manget et Cherbuliez, 1808, in-8, 3 vol. in-8, mar. citron,
tr. marbr. (rel. anc.)

906. Principes de Chronologie pour les temps anterieurs aux
Olympiades, par le comte Jean Potocki. Saint-Peterbourg,
1810, in-4, mar. r.

Tire a petit ncmbre,

907. Discours sur l'histoire universelle, a M. le Dauphin.
Pour expliquer la suite de la religion et les changemens
des Empires par Messire Jacques Benigne Bossuet.A Paris,
chez Michel Etienne David, 1732, in-4, portr. de l'auteur v.
ecail, fll. tr. dor.

908. Histoire universelle par Cesar Cantu, soigneusement re-
maniee par l'auteur et traduite sous ses yeux par Eugene
Aroux. Paris, chez Firmin Didot freres, 1843, 19 vol. in-8,
demi-rel. veau fauv., tr. jasp.

909. Histoire du monde sacree et profane. Pour servir d'in-
troduction a l'histoire des Juils du docteur Prideaux par
M. Samuel Shuckford. M. A. Traduit de l'anglois par J. P.
Bernard, pretre de l'eglies anglicane. A Leyde, chez Jean et
Herm. Verbeck, 1738, 3 vol. in-12, mar. r. fll. tr. dor.
(Reliure ancienne).

910. La Mythologie et les fables expliquees par l'histoire, par
M. l'abbe Banier. A Paris, chez Briasson, 1738-40, 3 vol. in-4,
v. fauv. dos orne, fll. tr. dor.

911. (Euvres completes de Rollin. Histoire ancienne des Egyp-
tiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens,

— 96 —

des Medes, des Perses, des Macedoniens, des Grecs. A
Paris, chez Jean Francois Bastien, 1807, 60 vol. in-8, et atlas
in-4, demi-rel. v. rac. tr. jasp.

912. La Republique des Hebreux, ou Ton voit l'origine de ce
peuple, ses lois, sa religion, son gouvernement tant eccle-
siastique que politique, ses ceremonies, ses coutumes, ses
progrez, ses revolutions, sa decadence et enfin saruine. —
Nouvelle edition, revue corrigee, augmentee de deux
volumes, contenant des remarques critiques sur les anti-
quitez Juda'iques, par M.Basnage. Enrichie de figures pour
faciliter l'intelligence des matieres. A Amsterdam, chez les
freres C hate lain, 1713, 5 vol. pet. in-8, v. gran, frontispices
et figures, dos orn. fil. tr. dor. (Lefevre.)

913. Histoire des Juifs et des peuples voisins, depuis la deca-
dence des royaumes d'Israel et de Juda, jusqu'a la mort de
Jesus-Christ par M. Prideaux. Traduite de l'anglois A
Amsterdam el a Leipzic chez Arkstee et Merkus, 1755, 6 vol.
in-12, portr. cartes, mar. vert, tr. dor. (Reliure ancienne).

914. Dissertation sur l'etendue de l'ancienne Jerusalem et de
son temple, et sur les mesures hebraiques de longueur par
M. D'Anville. A Paris, chez Praalt, 1747, in-8, de 75 p. p.
veau, ant, marbr. tr. r.

915. Etudes del'histoire ancienne et de celle de la Grece, par
Pierre-Charles Levesque. A Paris, chez Fournier freres, 1811,
5 vol. in-8, demi-rel. veau viol. tr. marbr. (Wagner.)

916. Recherch.es nouvelles sur l'histoire ancienne par C. F.
Volney. Paris Veuve Courcier, 1814, 3 vol. in-8, demi-rel.
veau fauv. tr. jasp.

917. The Sacred History of the World, by Sharon Turner.
London, 1832-1837, 3 vol. in-8, v. r. fil. tr. marbr.

918. Histoire du Commerce et de la Navigation des Anciens,
par Huet, eveque d'Avranches. Lyon chez Benoit duplain,
1763, gr. in-8, papier fort, mar. bl. fil. tr. dor.

919. Heeren. Ideen ueber die politik der Wcelker der Alten
Welt. Gottingen, 1824, 3 t. en 6 vol. in-8, v. f. fil. tr. dor.

920. Manuel de l'histoire ancienne, considered sous le rapport
des constitutions, du commerce et des colonies des divers
Etats de 1'anti quite. Traduit de l'allemand de A. H. L.

— 97 —

Heeren par Al. Thurot. Paris, chez Firmin Didot pere et fils,
1827, in-8, demi-rel. veau rose tr. marbr.

921. Choixdes historiens grecs, avec notice biographique par
J. A. C. Buchon. Paris, auoureau du Pantheon litteraire, 1852,
gr. in-8, texte a 2 col. demi-rel. avec coins mar. noir tr.
peign.

922. Harangues tirees d'Herodote, de Thucydide, des Histoi-
toires grecques deXenophon, de sa retraite des dix mille
et de sa Cyropedie. Inserees dans un abrege des histoires
de ces memes auteurs, avec des notes sur le texte des Ha-
rangues de Thucidide. Traduites par M. Tabbe Auger. A
Paris chez ]\[yon Vaine et fils, 1788. 2 vol. in-4, veau fauy.
fil. tr. dor. (Boijerian.)

Bel exemplaire en grand papier velin tire a petit nombre.

923. Herodoti Halicarnassei historiarum libri IX, Editionem
curavit et notas adjecit Wesselingius. Amst, 1763, in-fol. v.

924. Histoire d'Herodote, traduite du grec, avec des remar-
ques historiques et critiques, un essai sur la Chronologie
d'Herodote et une table geographique par M. Larcher. A
Paris, chez Musier, 1786, 7 vol. in-8, veau granit, dent tr.
marbr:

925. Petri Wesselingii dissertatio Herodotea. Trajecti ad Men
1758, in-8, v. f. fil. a froid, fleurons, tr. dor. (Ottmann-
Duplanie).

926. Recherches et dissertations sur Herodote, par M. le Pre-
sident Boubier, avec des memoires sur la vie de Fauteur.
A Dijon, chez Pierre De Saint, 1746, in-4 veau fauv. fil. dent
int, tr. marbr.

927. Skythien und die Skytben des Herodot, und seine Aus-
leger, nebst Beschreibung des heutigen zustandes jener
Lander, von D 9 Fr. Lud. Lindner. Stuttgart, 1841, in-8,
4 cartes, cart.

928. Tbucydidis de Bello Peloponnesiaco libri octo, gr. et lat.
Edidit Joannes Hudson. Oxonise, 1696, in-fol. mar. fil. dent,
nit. doubl. de moire, tr. dor.

929. Thucydidis de Bello Peloponnesiaco libri octo, gr. Notis
illustravit Haackius . Londini, Valpy, 1823, 4 vol. in-8,
portrait, demi-rel. bas. bleue, tr. marbr.

7

— 98 —

930. Histoire de la guerre du Peloponnese, par Thucydide
Traduction francaise, par Auibr. Firmin Didot, avec des
observations par M. de Brussy et Ambr. Firmin Didot.
Paris, Firmin Didot freres, 1833, 4 vol. gr. in-8, demi-rel.
avec coins mar. r. ebarb. tete dor.

931. (Euvres completes de Thucydide et de Xenopbon, avec
notices biograpbiques par J. A. C. Buchon. A Paris, A.
Desrez, 1836, gr. in-8, demi-rel. veau rose, tr. jasp.

932. Xenophontis quae exstant opera, gr. et lat. Lutetise Pari-
siorum, 1625, in-fol. mar. r. dent. tr. dor.

933. Lexicon Xenopbonteum, Edid. Sturzius. Lipsise, apud
Barth, 1801, 4 vol. in-8, texte a 2 col. demi-rel. bas. noire.

934. La Cyropedie, ou bistoire des Grecs, trad, du Grec de
Xenopbon, par Lacier. Paris, Bebure, 1777, 2 vol.in-12
mar. v. fll. tr. dor. (Petit).

935. L'expedition de Cyrus dans l'Asie-Mineure, et la retraite
des Dix-Mille, traduit par Larcber. Paris, Bebure, 1778,
2 vol. in-12, pap. deHoll. v. ant. fll.

936. La retraite des Dix-Mille, de Xenopbon, ou l'expedition
de Cyrus, traduite par Perrot d'Ablancourt. Amst, 1758,
2 vol. in-12 mar. vert fll. tr. dor. (anc. rel.).

Aux armes de Mesdarnes de France, filles de Louis XV.

937. Histoire des expeditions d' Alexandre, redigee sur les
memoires de Ptolemee et d'Aristobule, ses lieutenants, par
Flave Arrien de Nicomedie, surnomme' le nouveau Xeno-
pbon, consul et general romain, disciple d'Epictete. Tra-
duction nouvelle, par P. Cbaussard. Paris, Genets, an XI,