auctioneers Sullivan Brothers & Libbie Auctioneers.

. (page 55 of 71)
Online Libraryauctioneers Sullivan Brothers & Libbie AuctioneersCatalogue of the private library of the late Henry Bright,Esq.,of Northampton,Mass → online text (page 55 of 71)
Font size
QR-code for this ebook

1802, 3 vol. in-8, et atlas in-8, veau rac. tr. marbr.

938. Quinti Curtii De rebus gestis Alexandri Magni regis
Macedonum libri superstites, curavit Snakenburg, Delphis,
1724, 2 vol. in-4, mar. r. tr. dor. (anc. rel.)

Exemplaire en grand papier,

939. Q. Curtii de rebus gestis Alexandri Magni libri X. Parisiis
Barbou, 1757, in-12 fr. gr. d'Eisen, mar. r. fll. tr. dor. (anc.
rel.) .

940. Q. Curtius, cum supplem. Freinshemii, edidit Lemairei
Parisiis, 1822, 3 vol. in-8, demi-rel. v. rose.

— 99 —

941. Quinte-Curce de la vie d' Alexandre, avec les supplements
de Jean Freinshemius, en latin, traduit en francais par
M. Mignot. A Paris, imprimerie de Monsieur, 1781,2 vol.
in-8, papier velin, veaurac. tr. dor.

942. Diodori Siculi Bibliotheca historica gr. et lat., recen-
suit Wesselingius. Amstel. Wetstein, 1746, 2 vol. in-fol. mar.
bl. fll. tr. dor. (Motet).

943. Bibliotheque historique de Diodore de Sicile, traduite
du Grec par A. F. Miot. Paris, imprimerie royale, 1824-28,
7 vol. in-8, demi-rel, avec coins mar. r. tetes dor. n. rog.

944. Herodiani historiarum libri VIII, gr. et lat. Edimbourg,
1724, pet. in-8, mar. r. fil. tr. dor.

945. Zosimi historioe, gr. et lat., recensuit Reitemeier. Lipsise,
1784, in-8 demi-rel. v. ant.

946. ^Eliani Varia historia, gr. et lat., curante Gronovio.
Lugd Bat, 1731, in-4 velin.

947. Histoire des premiers temps de la Grece, depuis Inachus
jusqu'a la chute des Pisistratides, avec des tableaux genea-
logiques des principales families de la Grece, par M. Cla-
vier. Paris, A. Bobee, 1822, 3 vol. in-8, veaufauv. jasp. fil.
tr. marbr.

948. Henrici Clintonis Fasti Hellenici civiles et litterarias
graecorum res ab. 01. LV me ad CXXIVmam explicantes.
Ed. a C. C. Kruegero. Lipsise, 1830, in-4, demi-rel. bas viol,
non rog.

949. Voyage du jeune Anacharsis en Grece, par l'abbe Bar-
thelemy, avec figures et atlas in-4. A Paris, chez Etienne
Leroux, 1824-25, 7 vol. in-8 et atlas in-4, portr. et figures,
demi-rel. veau brun, tr. marbr. (Wagner).

950. Fetes et courti sanesde la Grece. Supplement auxvoyages
d'Anacbarsis et d'Antenor. A Paris, chez les principaux
libraires, 1821, 4 vol. in-8, figures demi-rel. avec coins
mar. vert. fil. tr. dor. peigne.

951. Histoire du Bas-Empire, commencant a Constantin le
Grand, par Ch. Le Beau, de l'imprimerie de Didot le jeune.
Paris, chez Tenre, 1819-1820, 13 vol. in-8 demi-rel. veau
fauve tr. marbr. (Bibolet).

— 100 —

952. Geschichte des Kaisersthums von Trapezunt, verfasset
von Jac. Ph. Fallmerayer. Munchen, 1827, in-4, br.

953. De primi abitatori dell' Italia opera postuma del padre
Stanislas Bardetti della compagnia di Gesu. In Modena,
1769-72, 2 tomes en un vol. in-4, portrait v. f. dos orn. dent
tr. dor. (Petit Simier).

954. Die Etrusker. Vier Biicher von Carl Otfried Miiller.
Breslau, 1828, 2 vol. in-8, demi rel. c. de R. tr. marbr.

955. Antiqua Historia ex ipsis veterum scriptorum latinorum
narrationibus contexta. Edidit Jo God. Eichhorn. Lipsice,
1811, 2 vol. in-8, demi-rel. v. br. tr. marbr.

956. T. Livii Patavini Historiarum libri qui supersunt omnes.
Edit. Kreyssig. lipsise, 1823-1827, 4 vol. in-8, br.

957. Histoire romaine de Tite-Live. Traduction nouvelle, par
M. Dureau de Lamalle, revue par M. Noel. A Paris, chez
Michaud freres, 1810-12 15 vol. in-8,veau rac. tr. jasp.

958. Reflexions de Machiavel sur la premiere decade de Tite-
Live. Nouvelle traduction precedee d'un discours prelimi-
naire par M. D. M. M. D. R. a Amsterdam et se trouve a
Paris, chez Alex. Jombertjeune, 1782, 2 tomes en 1 vol. in-8,
demi-rel. veau bleu, tr. marbr.

959. Eutropii breviarum Historia Romana, cum metaphrasi
grseca Picanii. Ed. Henr. Verheyk. Lugduni Batavorum, apud
Luchtmanns, 1762, in-8, v. f. fll. tr. dor. [Rel. (inc.).

960. Velleii Paterculi qua} supersunt ex Historia romana,
curante P. Burmanno. Rotterddami, apud Beman, 1756, in-8
frontisp. gr. v. f. antiq. fll.

961. Cornelius Nepos, Quinte-Curce, Justin. Valere Maxime,
Julius Obsequens. (Euvres completes avec la traduction en
francais, publiees sous la direction de M. Nisard. Paris, J. J.
Dubochet, Lechevalier, 1850, gr. in-8, texte a deux colonnes
demi-rel. avec coins chagr. r. tr. peigne.

962. Sexti Aurelii Victoris historia Romana, cum notis cu-
rante Arntzenio. Amst., 1733, in-4, velin.

963.Valerius Maximus cum variorum observ. et nova recen-
sione Thysii. Lugd. Bat., 1655, in-8 mar. r. (anc. rel.).

964. Valerii Maximi libri novem factorum dictorumque, cum

— 101 —

notis variorum. Leidse, 1726, in-4,, frontisp. gr. v. br. fil.
dent, a froid, tr. dor.

965. Valere Maxime, traduit du latin par Rene Binet. A Paris,
imprimerie de H. J. Jansen, an IV de la republique, 2 tomes
en 1 vol. in-8 veau rac. fil. (Bozerian).

966. Justini historise Philippicse, cum integris commentariis,
curante Gronovio. Lugd. Bat., 1760, 2 vol. in-8 mar bl. dent.
tr. dor. [Bozerian).

967. Appiani Romanorum historia libri, gr. et lat., ed. Tollius
Amst., 1670, 2 vol. in-8 mar. bl. dent, double de tabis tr.
dor. (Bozerian).

968. Caii Crispii Sallustii quae exstant... Edid. Gottlieb Cortius.
Lipsise, 1724, in- 4, v. f. ant. fil.

969. Salluste. Histoire de la Republique Romaine, trad, par
le president de Brosses. Dijon, 1777, 3 vol. gr. in-4 chagr.
fil. tr. dor.

Bel exemplaire.

970. La Conjuracion de Catilina y la Guerra de Jugurta, por
Cayo Salustio Crispo (traduction espagnole de l'lnfant Don
Gabriel) Harra s. d., in-fol. mar. br. fil. tr. dor.

Exemplaire sur papier parfaitement blanc.

971. C. Julii Csesaris de bellis Gallico et Civili Pompejano
commentarii, cum notis variorum, cura et studi Fr. Oou-
dendorpii. Lugduni Batavorum et Rotterdami, 1737, 2 parties
en un vol. in-4, frontisp. grav. vel. blanc.

972. Les commentaires de Cesar, trad, nouvelle par M. de
Vaudrecourt. Paris, 1787, 2 vol. in-8 mar. v. fil. tr. dor.
(anc. rel.).

973. Suetonius de XII Csesaribus libri. Parisiis Cramoisy, 1610,
in-fol. mar. r. (anc. rel.)

974. Les douze Cesars, traduits du latin de Suetone avec des
notes et des reflexions par M. de la Harpe. A Paris, chez
Gabriel Waree, an XIII, 1805, 2 vol. in-8, portraits veau, rac.
fil, tr. marbr.

975. C. Cornelii Taciti opera, recognovit G. Brotier. Parisiis,
Delalour, 1771, 4 vol. in-4, cartes, v. rac. ant. fil. tr. dor.

976. C. Cornelii Taciti opera. Edidit G. Brotier. Parisiis, 1776,

— 102 —

7 vol. in-12, v. br. fll. dent, a froid sur les plats, tr. marbr.

977. Taciti Annales, Cura Ruperti. Gottingce, 1804, in-8 v. f.
(Thouvenin).

978. Tacite, trad, de quelques ouvrages par de La Bleterie
Paris, Duchesne, 1755, 2 vol. in-12 mar. v. fll. tr. dor. (anc.
rel.).

979. (Euvres de Tacite, en latin et en francais, avec des notes
sur le texte, par La Bletterie, quatrieme edition revue et
corrigee par J. H. Dotteville. A Paris, de I'imprimerie de
Montauban, an VIP, 1799, 7 vol, in-8, veau rac. tr. marbr.

980. Tacite. Nouvelle traduction, par M. J. B. J. R. Dureau
deLamalle. Paris, chez Giguet et Michaud, 1808, 5 vol. in-8,
veau vert. jasp. fll. dos orn. tr. jasp.

981. Vie de Julius Agrigola par Tacite. Traduction nouvelle
par des *** (Renaude) . A Paris de Vimprimerie d'Ant Bail-
leul an V de la Rep. (1797). In-18, mar. vert, fll. tr. dor.
(Reliure ancienne) .

982. Ammiani Marcellini rerum gestarum quae supersunt
Hamburgi, 1609. In-4, mar. r. fll. tr. dor. {anc. rel.)

983. Ammiani Marcellini quse supersunt, ed. Wagner. Lipsice,
1808. 3 vol. in-8, d. rel. mar. v., n. rogn.

984. Ammien Marcelin, ou les dix-huit livres de son histoire
qui nous sont restes. Berlin, chez Georges Jacques Decker,
1775, 3 vol. in-12, port., veau, ecaille, fll. tr. dor.

985. Pauli Orosii Historiarum libri septem Edidit Haver-
campus. Lugduni Batavorum, 1767. In-4, fig. v., marbr. ant.
dent, sur les plats, tr. marbr.

986. Historia Gotthorum, Vandalorum, et Langobardorum
ab Hugone Grotio.^4 mstelodami, apud Lud. Elzevirium, 1655.
In-8, frontisp. gr. vel. blanc.

987. La Republique romaine ou plan general de l'ancien gou
vernement de Rome par M. de Beaufort. A Paris chez
Saillant, 1767, 6 vol. in-12, v. ant. marbr.

988. Histoire critique de la republique romaine, par Pierre
Charles Levesque. Paris Dentu, 1807, 3 vol. in-8, demi-rel.
veau viol., tr. marbr.

— 103 —

989. Histoire des revolutions de la republique romaine par
l'abbe de Vertot. A Paris chez Louis Janet, 1819, 5 vol. in-8,
demi-rel. v. brun, tr. marbr. (Bibolet).

990. Voyage de Polyclete, on lettres romaines, par le baron
Alexandre de Theis. A Paris chez Maradan, 1822, 2 vol. in-8,
demi-rel. veau fauv., tr. marbr. {Bibolet).

991. Nouvel Abrege chronologique de l'histoire des empe-
reurs. Paris chez David le jeune, 1853-54, 2 vol. in-8, mar.
r., dos orn. fll. tr. dor. (reliure ancienne).

992. Histoire de la chute de l'Empire Romain et du declin
de la civilisation de Tan 250 a l'an 1000, par J. C. L. Simonde
de Sismondi. A Paris chez Treuttel et Wilrtz, 1835, 2 vol. in-8,

993. Histoire de la decadence et de la chute de l'empire ro-
main, traduit de l'anglais d'Edouard Gibbon par M. F.
Guizot. A Paris chez Lefevre, 1819, 13 vol. in-8, demi-rel.
veau brun, tr. marbr. (Bibolet).

994. De 1 Abolition de l'Esclavage ancien en Occident par
Edouard Biot. Paris chez Jules Renouard, 1840. In-8,
demi-rel. veau viol., tr. jasp.

995. Histoire de Tesclavage dans l'antiquite ; par H. Wallon.
Paris, Dezobry,E. Magdelcine, 1847, 3 vol. in-8, demi-rel. cuir
de R., avec coins, tr. peign.

Bel exemplaire,

HISTOIRE MODERNE — HISTOIRE DE FRANCE

996. L'Europe aumoyen age,traduitde l'anglais de M. Henry
Hallam, par A. Borghers et P. Dudouit. Paris Ladrange,
1837, 4 vol. in-8, demi-rel. veau brun, tr. marbr.

997. Histoire generale du moyen age par C. 0. Des Michels.
Paris, chez Louis Colas, 1835-37. 2 vol. in-8, demi-rel. veau
vert, tr. jasp.

998. Abrege de l'histoire generale des temps modernes, de-
puis la prise de Constantinople par les Turcs (1453) jusqu'a
la mort de Louis XIV (1715) par F. Ragon. Paris Louis
Colas, 1829. 2 vol. in-8, demi-rel. veau brun, tr. marbr.

— 104 —

999. Essais historique, politique et moral sur les revolu-
tions anciennes et modernes considerees dans leurs rap-
ports avec la Revolution Francaise, par levicomte de Cha-
teaubriand. Paris P. Pourrat freres, 1839. 2 tomes en 1 vol.
in-8, portr., demi-rel. veau vert, tr. marb.

1000. Manuel historique du systeme politique des Etats de
l'Europe, et de leurs colonies, depuis la decouverte des
deux Indes, par M. Heeren. Paris chez Barrois I'aine, 1821.
In-8, demi-rel. veau rose, tr. marbr. (Wagner).

1001. Tableau des revolutions de l'Europe, depuis le boule-
versement de l'empire romain en Occident jusqu'a nos
jours ; par feu M. Kock. Nouvelle edition, corrigee, aug-
mented et continuee jusqu'a la restauration de la maison
de Bourbon. Paris, librairie de Gide fils, 1823. 3 vol. in-8,
demi-rel. veau viol. tr. marbr. (Wagner).

1002. Tableau des revolutions du systeme politique de TEu-
rope, depuis la fin du xv e siecle, par Frederic Ancillon.
Paris, Ancelin et Pochard, 1823. 4 vol. in-8, demi-rel. v.
fauv., tr. marbr. [Bibolet).

1003. Histoire generale de la civilisation en Europe depuis la
chute de l'empire romain jusqu'a la Revolution francaise,
par M. Guizot. Paris Didier, 1840. In-8, portr. demi-rel.
veau brun tr. marbr.

1004. Joannis Picardi Toutreriani de Prisca Celtopsedia libri
quinque. Parisiis, 1556. In-4, v. f., fil. dent, int. tr. dor. (A.

Closs).

1005. La France avant Cesar, par le Marin de Tyr. 2 cahiers
in-4. — Archeologie Celto-Romaine, par J. B. Leclere. Paris,
1843 (lr e et 2 e parties) In-4, d. rel., 10 planches.

1006. Origines Gauloises, celles des plus anciens peuples de
l'Europe, puisees dans leur vraie source, ou Recherches sur
la langue, l'origine et les antiquites des Celto-Bretons de
l'Armorique, pour servir a l'histoire ancienne et moderne
de ce peuple, et a celle des Francais, par La Tour-d'Auver-
gne-Corret premier grenadier de la Republique Francaise.
A Hambourg, chez P. F. Fauche, 1801. In-8, demi-rel. veau
brun, tr. jasp.

1007. Notice de l'ancienne Gaule, tiree des monuments ro-

— 105 —

mains, par M. d'Anville. A Paris chez Desaint et Saillant,
1760. In-4, cart., tr. marbr.

1008. Precis historique de Tancienne Gaule on recherches sur
l'etat des Gaules avant les oonquetes de Cesar ; par Theo-
phile Berlier. Bruxelles, imprimerie Hayez freres, 1822. In-8,
demi-rel. v. fauv., tr. marbr.

1009. Description historique et geographique de la France
ancienne et moderne par M. l'abbe de Longuerue, seconde
partie. A Paris chez Jacques-Henry Pralard, 1719. In-fol.
cartes v. fauv. (armoiries sur les plats).

1010. Abrege chronologique de Fhistoire de France depuis
Clovis, jusqu'a la mort de Louis XIV par le President He-
nault, continue jusqu'aux evenements de 1830. Paris, 1836,
Gr. in-8, texte a 2 colonnes demi-rel. veau bleu, tr. marbr.

1011. Memoires historiques et critiques sur divers points de
Fhistoire de France, et sur plusieurs autressujets curieux
par Francois Eudes de Mezeray. A Amsterdam chez Jean Fre-
deric Bernard, 1753. 2 tomes en 1 vol. in-12, v. ant. marbr.,
tr. marbr.

1012. Observations sur rhistoire de France, par l'abbe de
Mably ; nouvelle edition, revue par M. Guizot. A Paris
chez J. L. J. Briere, 1823. 3 vol. in-8, demi-rel. veau rose,
tr. marbr.

1013. Precis de l'histoire des Francais par J. C. L. Simonde
de Sismondi. A Paris chez Treuttei et Wiirtz, 1839-44. 3 vol.
in-8, demi-rel. veau rose, tr. marbr.

1014. Histoire de France jusqu'au xvi e siecle par J. Michelet.
Paris L. Hachette, 1852. 6 vol. in-8, br.

1015. Histoire des Francais des divers Etats aux cinq derniers
siecles par Amans-Alexis Monteil. Paris, Janet et Cotelle,
1828-44. 10 vol. in-8, demi-rel. v. bleu, tr. marbr.

1016. Histoire complete des Etats-Generaux et autres assem-
blies representatives de la France depuis 1302 jusqu'en
1626, par M. A. Boullee, Paris Langlois et Leclercq, 1845.
2 vol. in-8, demi-rel. v. fauv. r. tr. jasp.

1017. France pittoresque ou description pittoresque topogra-
phique et statistique des departements et colonies de la

— 106 —

France, par A. Hugo. A Paris chez Delloye, 1835. 3 vol. gr.
in-8, texte a deux colonnes nombr. cartes et figures, demi-
rel. v. fauv., tr. jasp.

1018. Bulletin de la Societe de Thistoire de France. A Paris
chez Jules Renouard, 1835-56. 12 vol. in-8, demi-rel. les
4 premiers v. vert, tr. marbr., et les 8 autres v. bleu,, tr*
jasp. ; les deux dernieres annees br.

1019. Annuaires historiques pour les annees de 1837 a 1856.
Publies par la Societe de l'Histoire de France. Paris Jules
Renouard, 1836-1855. 20 vol. petit in-12 br.

1020. Chronique latine de Guillaume de Nangis de 1113 a
1300, avec les continuations de cette chronique de 1300 a
1368. Nouvelle edition, revue sur les manuscrits, annotee
et publiee pour la Societe de rhistoire de France, par H.
Geraud. A Paris chez Jules Renouard, 1843. 2 vol. in-8, br.

1021. (Euvres completes d'Eginhard, reunies pour la premiere
fois et traduites en francais avec les notes necessaires a
Tintelligence du texte, les variantes cles differents manus-
crits et une table generale des matieres, par A. Teulet. A
Paris chez Jules Renouard, 1840-1843. 2 vol. in-8, br.

1022. Vie de saint Louis, roi de France, par Le Nain de Tille-
mont, publiee pour la Societe de l'Histoire de France, d'a-
pres le manuscrit ineditdela bibliotheque royale, et accom-
pagnee de notes et d'eclaircissements, par J. de Gaulle.
Paris chez Jules Renouard, 1847-51. 6 vol. in-8 br.

1023. Memoires historiques sur les Templiers, par Ph. G***.
(Grouvelle). Paris Buisson, An XIII. — 1805. In-8, portrait,
demi-rel. bas. f.

1024. Monumens historiques, relatifs a la condamnation des
chevaliers du Temple, et a l'abolition de leur ordre , par
M. Raynouard. Paris de rimprimerie d'Adrien Egron, 1813.
In-8, demi-rel. v. brun, tr. marbr.

1025. Richer, histoire de son temps, texte reproduit d'apres
l'edition originale donnee par G. H. Pertz, avec traduction
francaise, notice et commentaire par J. Guadet. A Paris
chez Jules Renouard, 1845". 2 vol. in-8 br.

1026. Historise Francorum ab anno Christi DCCCC, ad annum

— 107 —

M. CCCC. LXXXV scriptores veteres XI, etc. Franco forti,
1596. — Rerum Moscoviticarum auctores varii unum in
corpus nunc primum congesti. Francofurti, 1600. — 2 ou-
vrages en un vol. in-fol., cartes, fig., vel. blanc.

1027. Proces de condamnation et de rehabilitation de Jeanne
d'Arc, dite la Pucelle, publiees pour la premiere fois d'apres
les manuscrits de la bibliotheque royale, suivis de tous les
documents historiques qu'on a pu reunir, et accompagnes
de notes et d'eclaircissements par Jules Quicherat. A Paris
chez Jules Renouard, 1841-49. 5 vol. in-8 br.

1028. Histoire des regnes de Charles VII et de Louis XI, par
Thomas Basin, eveque de Lisieux jusqu'ici attribute a
Amelgard, rendue a son veritable auteur et publiee pour la
premiere fois avec les autres ouvrages historiques du
meme ecrrvain pour la Societe de l'histoire de France, par
J. Quicherat. A Paris chez Jules Renouard, 1855. In-8 br.
Tome I er .

1029. Memoires de Philippe de Commynes. Nouvelle edition,
revue sur les manuscrits de la bibliotheque royale, et pu-
bliee avec annotations et eclaircissements par M Ue Dupont.
A Paris chez Jules Renouard, 1840-47. 3 vol. in-8 br.

1030. Lettres de Marguerite d'Angouleme, soeur de Fran-
cois I er , reine de Navarre. Publiees d'apres les manuscrits
de la bibliotheque du roi, par F. Genin. A Paris chez Jules
Renouard, 1841. In-8. br.

De la collection de la Societe de VHistoire de France.

1031. Nouvelles Lettres cle la reine de Navarre adressees au
roi Francois I er son frere. Publiees d'apres le manuscrit de
la bibliotheque du roi, par F. Genin. A. Paris chez Jules
Renouard, 1842. In-8 br.

De la collection de la Societe de YHistoire de France.

1032. Satyre Menippee de la vertu du catholicon d'Espagne et
de la tenue des estats de Paris ; augmentee de notes tirees
des editions de Du Puy et de Le Duchat, par V. Verger ; et
d'un commentairehistorique, litteraireetphilologique, par
Ch. Nodier. A Paris chez N. Delangle, 1824. 2 vol. gr. in-8,
figures deDeveria sur Chine, demi-rel. avec coins cuirdeR.,
tete jasp. ebarb. (Ribolet).

1033. Memoires et Lettres de Marguerite de Valois. Nouvelle

— 108 —

edition revue sur les manuscrits des bibliothequ.es du roi
et de 1' Arsenal, et publiees par M. F. Guessard. A Paris chez
Jules Renouard, 1842. In-8 br.

1034. Abrege de l'histoire universelle de J. A. de Thou, avec
des remarques sur le texte de cet auteur, et sur la traduc-
tion qu'on a publiee de son ouvrage en 1734, par M. Re-
niond de Sainte-Albine. A La Haye, 1759. 10 vol . in-12, v.
ant., gran. tr. jasp.

1035. Memoire du cardinal de Retz de Gui Joli, et de la
duchesse de Nemours; confer) ant ce qui s'est passe de
remarquable en France pendant les premieres annees du
regne de Louis XIV. Paris, Fume, 1828. 5 vol. in-8, demi-
rel. v. vert tr., marbr. {Wagner).

1036. Choix de Mazarinades publie pour la Societe de l'his-
toire de France, par C. Moreau. A Paris, chez Jules Renouard,
1853. 2 vol. in-8, br.

1037. Le Sacre et couronnement de Louis XIV, roy de France
et de Navarre, dans l'eglise de Reims, le septieine juin 1654.
A Paris, chez Jean Michel Gamier, 1720. In-12, frontisp.
v. ant.

1038. Memoires du comte de Colligny-Saligny et memoires
du marquis de Villette, publies pour la Societe de l'Histoire
de France, parM. Monmerque. A Paris, chez Jules Renouard,
1841. In-8 br.

1039. Nouveaux memoires de M. Nodot, ou observations qu'il
a faites pendant son voyage d'ltalie, sur les monuments de
l'ancienne et de la nouvelle Rome, avec les descriptions
exactes des uus et des autres, qui font connoitre comment
l'Eglise chretienne a triomphe du paganisme. A Amsterdam,
chez Zacharie Chastelain le fils, 1706. 2 vol. in-12, frontisp.
mar. r., filets tr. dor. [Ancienne reliure).

1040. Memoires de Daniel de Cosnac, archeveque d'Aix, con-
seiller du roi en ses conseils, commandeur de l'ordre du
Saint-Esprit, publies pour la Societe de l'Histoire de France,
par le comte Jules de Cosnac. A Paris, chez Jules Renouard,
1852. 2 vol. in-8 br.

1041. Histoire de la regence et de la minorite de Louis XV
jusqu'au ministere du cardinal de Fleury, par P. E. Lemon-

— 109 —

tey. Paris, Paulin, 1832. 2 vol, in-8, demi-rel. veau viol.,
tr. marbr.

1042. Journal historique et anecdotique du regne de Louis XV,
par E. J. F. Barbier, avocat au paiiement de Paris. Publie
pour la Societe de l'Histoire de France, d'apres le manus-
crit inedit de la bibliotheque royale, par A. de La Ville-
gille. A Paris, chez Jules Re nouard, 1847-1856. 4 vol. in-8 br.

1043. Etatde la Marechaussee au l e r Janvier 1780. A Paris, de
I'imprimerie royale, 1780. In-8 de 71 pages, veau marbr., fil.,
tr.jasp.

1044. Etat militaire de France pour l'annee 1783, par M. de
Roussel. A Paris, chez Onfroy, 1783. In-12, veau ant.

1045. Histoire du regne de Louis XVI, pendant les annees ou
Ton pouvait prevenir ou diriger la revolution francaise,
par Joseph Droz. Paris, Jules Renouard, 1839-42. 3 vol. in-8,
demi-rel. avec coins, mar. bleu, tr. marbr. {Bibolei).

1046. Histoire de France depuis la fin du regne de Louis XVI
jusqu'a l'annee 1825. Precedee d'un discours preliminaire
et d'une introduction historique sur la monarchie francaise
et les causes qui ont amene la revolution, par l'abbe de
Montgaillard. Ouvrage faisant suite a toutes les histoiresde
France publiees jusqu'a ce jour. Paris, Moutardier, 1827-29.
11 vol. in-8, portraits, demi-rel. veau viol., tr. marbr.
{Wagner).

1047. Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort; captivite de la
famille royale au Temple. Ouvrage enrichi d'autographes,
de portraits et de plans; par M. A. de Beauchesne. Paris,
Plon freres, 1852. 2 vol. in-8, port, et autogr. br.

1048. Memoires de P. L. Hanet-Clery, ancien valet de chambre
de madame Royale aujourd'hui dauphine, et frere de Clery,
dernier valet de chambre de Louis XVI, 1776-1823, avec
les portraits des deux freres lithographies par Morin. Paris,
a la librairie d' Alexis Eymery, 1825. 2 vol. in-8, portr. br.

1049. Histoire de Napoleon, par M. de Norvins, ornee de por-
traits, vignettes, cartes et plans. Paris, Ambroise Dupont,
1827-28. 4 vol. in-8, portraits etfigures, demi-rel. v. rose,
tr. marbr. {Wagner).

1050. Napoleon, ses opinions et jugemens sur les homines et

— 110 —

sur les closes. Recueillis par ordre alphabetique avec une
introduction et des notes, par M. Damas Hinard. Paris, Dufey,
1838. 2 vol. in-8, demi-rel. veau rose. tr. marbr.

1051. Histoire des negotiations politiques relatives aux trai-
tes de Mortfontaine, de Luneville et d'Amiens, pour faire
suite aux Memoires du roi Joseph. Precedee de la corres-
pondance inedite de l'empereur Napoleon pr avec le cardi-
nal Fesch, publie par A. du Casse. Paris, E. Dentu, 1855.
3 vol. in-8 br.

1052. Memoires et correspondance politique et militaire du
roi Joseph, publies, annotes et mis en ordre par A. du Casse.
Paris, Perrotin, 1853-54. 10 vol. in-8 br.

1053. Revolution francaise. — Histoire de dix ans, 1830-40
par M. Louis Blanc. Paris, Pagnerre, 1842-44. 5 vol. in-8 br.

HISTOIRE DE PARIS ET DES PROVINCES

1054. Les Antiqvitez Chroniqves et Singvlaritez de Paris, ville
capitale du Royaume de France avec les fondations et basti-
mens des lieux : les sepulchres et epitaphes des Princes,
princesses et autres personnes illustres, par G-. Corrozet.
Paris, Gilles Corrozet, 1561. In-8, veau ant., tr. dor.

Le titre et le premier feuillet remmarges.

1055. Dissertation sur les Parish ou Parisiens, et sur le culte
d'Isis chez les Gaulois, par J. N. Deal. Paris, chez Firmin
Didot pere et fits, 1826. In-8 br.

1056. Entrees de Marie d'Angleterre, femme de Louis XII, a
Abbeville et a Paris. Publieeset annotees par Hipp. Coche-
ris. Paris, Aug. Aubry, 1859. In-8 de 34 pages, figures, demi
rel. avec coins mar. r., ebarb.

Tire a petit nombre.

1057. Journal d'un bourgeois de Paris, sous le regne de Fran-
cois I er (1515-1536). Publie pour la Societe de l'Histoire de
France, d'apres un manuscrit inedit de la bibliotheque
imperiale, par Ludovic Lalanne. A Paris, chez Jules Renouard*
1854. In-8 br.

1058. Registres de THotel-de-Ville de Paris pendant la Fronde,
suivis d'une relation de ce qui s'est passe dans la ville et

— Ill —

l'abbaye de Saint-Denis a la meme epoque. Publies pour la
Societe de l'Histoire de France, par MM. Leroux et Lincy